$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США, Европе и Турции приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 после того, как у самолета в полете оторвалась дверь

В США, Европе и Турции приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9 после того, как у самолета в полете оторвалась дверь После инцидента с самолетом Alaska Airlines в США временно приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX 9
Фото: Alaska Airlines / Facebook

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) распорядилось приостановить эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 9 авиакомпаниями США или на территории США после инцидента с самолетом этой модели. Об этом сообщается на сайте FAA 6 января.

Как заявил администратор ФАУ Майк Уитакер, необходимо провести немедленные проверки самолетов перед тем, как они смогут вернуться к полетам. Это затронет примерно 171 самолет по всему миру.
 
Агентство авиационной безопасности Европейского союза приняло директиву FAA MAX 9, но отметило, что ни одна авиакомпания из стран – членов ЕС в настоящее время "не эксплуатирует самолеты в соответствующей конфигурации", сообщает Reuters.

Вице-президент турецкого перевозчика Turkish Airlines Яхья Устюн также сообщил в Х, что компания приостановила эксплуатацию пяти самолетов Boeing 737 MAX 9 для проверки.

Причиной решения стало происшествие 5 января: во время полета в самолете Boeing 737 MAX 9 американской авиакомпании Alaska Airlines произошла разгерметизация салона и оторвалась дверь. Борт благополучно вернулся в аэропорт вылета. По данным авиакомпании, в самолете находились шесть членов экипажа и 171 пассажир. После инцидента Alaska Airlines решила временно приостановить работу всего своего парка из 65 самолетов Boeing 737-9.

Контекст

В мире уже были проблемы с самолетами Boeing 737 MAX. В частности, их полеты останавливали в марте 2019 года после крушений самолетов Ethiopian Airlines и Lion Air. Общее число жертв составило тогда 346 человек.

Как выяснило следствие, причиной авиакатастроф была ошибка в программном обеспечении, активировавшая систему улучшения характеристик маневрирования (MCAS) во время взлета, что приводило к утрате контроля над самолетом.

18 ноября 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США сняло запрет на использование самолетов Boeing 737 MAX, после чего запрет сняли и в других странах мира. В компании Boeing заявили, что исправили ошибку в ПО.

Свой первый коммерческий рейс после почти двухлетнего запрета Boeing 737 MAX выполнил в начале декабря 2020 года.

В январе 2021 года министерство юстиции США оштрафовало Boeing более чем на $2,5 млрд в связи с авариями самолетов модели 737 MAX.