$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В США сенатор распродал акции перед падением фондового рынка в начале эпидемии COVID-19, сделками заинтересовалось ФБР

В США сенатор распродал акции перед падением фондового рынка в начале эпидемии COVID-19, сделками заинтересовалось ФБР Глава сенатского комитета по разведке Берр продал свои акции незадолго до биржевого кризиса
Фото: ЕРА

Член Сената США от Республиканской партии Ричард Берр передал следователям ФБР свой мобильный телефон в рамках расследования законности его сделок по продаже акций в феврале. Он подозревается в использовании инсайдерской информации о возможности обвала рынка на фоне вспышки коронавируса, выяснило Los Angeles Times.

Сенатор-республиканец Ричард Берр передал сотрудникам Федерального бюро расследований свой мобильный телефон, ордер на изъятие был получен в рамках расследования законности ряда сделок с акциями, которые сенатор совершил в феврале. Об этом 13 мая сообщило издание Los Angeles Times.

Следователи выясняют, нарушил ли Берр закон, запрещающий членам Конгресса извлекать выгоду из инсайдерской информации, полученной в ходе своей официальной парламентской работы.

В феврале Берр продал значительный процент своего портфеля акций в ходе 33 сделок, получив за них минимум $628 тыс. Кроме того, продавал акции и его шурин. Это произошло за неделю до обвала фондового рынка, который случился на фоне информации о начале глобального распространения коронавируса. Большая часть акций была выпущена предприятиями, которые в последующие недели сильно пострадали от падения рынка.

Берр – председатель сенатского комитета по разведке, в котором ежедневно проходили тайные брифинги о ситуации с COVID-19.

Источник издания рассказал, что министерство юстиции изучает контакты Берра со своим брокером. Также агенты ФБР пришли с ордером в компанию Apple для получения информации из учетной записи Берра в iCloud.

В соответствии с законом, парламентарии обязаны раскрывать информацию о своей деятельности на фондовом рынке, хотя им по-прежнему разрешено владеть акциями. Закон прошел Сенат в 2012 году: среди трех сенаторов, выступивших против него, был Берр, пишет Los Angeles Times.

В последнюю неделю февраля из-за опасений инвесторов на фоне вспышки коронавирусной инфекции мировые фондовые рынки потеряли около $5 трлн. 12 марта крупнейшие фондовые индексы США обвалились еще более чем на 7%, что было связано с решением президента Дональда Трампа о запрете прямого авиасообщения между Соединенными Штатами и странами континентальной Европы в рамках борьбы с пандемией.