$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США сообщили о замороженных "сотнях миллионов долларов" из РФ, в Москве отвергли возможность обмена Сенцова, в Харькове установили личность убийцы полицейского. Главное за день G

В США сообщили о замороженных "сотнях миллионов долларов" из РФ, в Москве отвергли возможность обмена Сенцова, в Харькове установили личность убийцы полицейского. Главное за день Ключевые новости вторника
Фото: hk.npu.gov.ua, ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 21 августа.

В рамках санкций США против РФ заморожены "сотни миллионов долларов"

В Сенате США прошли комитетские слушания, посвященные антироссийским санкциям. Минфин страны озвучил информацию, что с 2017 года администрация президента Дональда Трампа ввела санкции против 217 российских граждан и организаций, заблокировав "сотни миллионов долларов".

Среди пострадавших от санкций – российские миллиардеры Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, счета которых были заморожены на Кипре.

И.о. замминистра финансов США Сигал Манделкер заявила, что в Вашингтоне готовы к ужесточению антироссийских санкций, если РФ не изменит свое поведение.

Москалькова отвергла возможность обмена Сенцова

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова на содержащихся в украинских тюрьмах россиян – невозможен. Она считает, что Украина и Россия "должны найти новую правовую форму" относительно статуса лиц с двумя гражданствами.

В то же время ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников заявил, что голодающего Сенцова будут кормить принудительно в случае угрозы для его жизни.

В МИД Украины режиссера потребовали отпустить.

Установлена личность харьковского стрелка

Злоумышленником, который устроил перестрелку возле Харьковского горсовета в ночь на 20 августа и убил полицейского, оказался Александр Поярков. Перед инцидентом была убита его жена Наталья.

В полиции рассказали, что Поярков – военнослужащий. По некоторым данным, раньше он был снайпером.

Дома у харьковского стрелка нашли станок для изготовления оружия.

Валерий Меладзе обратился за грузинским гражданством

Российский певец Валерий Меладзе обратился в министерство юстиции Грузии для получения грузинского гражданства. Эту информацию уроженец Грузии подтвердил. "Возникновение границ поставило нас перед выбором. Я предпринял действия, чтобы стереть эту границу для себя", – сказал он.

Фигурант дела о покушении на Бабченко пошел на сделку со следствием

Подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман пошел на сделку со следствием, но ее еще не утвердили в суде. "Герман фактически подтверждает версию, которая была выдвинута нашим следствием, и в том числе прямо указывает на представителя РФ, который передавал средства и указывал, как ими распоряжаться на территории Украины", – сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Материалы по теме