$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС вынес приговор в деле экс-нардепа Пацкана. Суд признал его виновным, но освободил от наказания

ВАКС вынес приговор в деле экс-нардепа Пацкана. Суд признал его виновным, но освободил от наказания Пацкан сообщил, что воспользуется правом на апелляцию
Фото: Валерій Пацкан / Facebook

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины признал виновным экс-нардепа (VIII созыв Рады) в злоупотреблении служебным положением при получении незаконной компенсации за жилье, приговорив к двум годам ограничения свободы, и освободил его от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности дела. Об этом 9 октября сообщается в Telegram САП.

Отмечается, что ВАКС огласил приговор, которым бывший народный депутат признан виновным в незаконном получении с сентября 2017-го по март 2018 года компенсации за жилье в сумме 127,4 тыс. при наличии своей квартиры в Киеве. Его также лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах госвласти на срок два года, со штрафом в размере 10,2 тыс. грн, указали в САП.

"На основании п. 3 ч. 1 ст. 49 Уголовного кодекса Украины суд освободил лицо от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности. Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через ВАКС в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда", – сказано в сообщении.

Имя экс-нардепа не указывается, но, по данным дела, речь идет о Валерие Пацкане.

Он проинформировал в Facebook, что ВАКС 9 октября "поставил точку в политическом деле".

"Уже не вызывает сомнения: это уголовное дело было инициировано и организовано заинтересованными лицами для устранения меня с должности председателя Счетной палаты", – написал Пацкан.

По его словам, "все началось с того, что из некоторых кабинетов начали поступать намеки прекратить Счетной палатой проверку эффективности использования средств ряда государственных структур во время войны".

"Получив с моей стороны отрицательный ответ, инициаторы пошли силовым путем. Уголовное дело держали "на крючке" до тех пор, пока не дожали мою отставку через парламент. После политическое преследование не имело никакого смысла. Поэтому дело и "отпустили", – подчеркнул Пацкан. – Единственное, суд решил закрыть эту позорную историю "в связи с истечением сроков давности". Как говорится, ложечки нашлись, но осадок остался".

Экс-нардеп заявил, что воспользуется правом на апелляцию.

Контекст

Пацкан, который был нардепом VIII созыва, возглавил Счетную палату в 2018 году. 24 октября 2022 года САП и НАБУ сообщили ему о подозрении в незаконном получении компенсации за жилье на сумму 117 тыс. грн. Пацкан подозрение назвал необоснованным. 27 октября ВАКС избрал Пацкану меру пресечения в виде залога в размере 49 620 грн.

7 ноября САП и НАБУ завершили расследование в деле нардепа VIII созыва, занимающего одну из руководящих должностей в Счетной палате, сообщил пресс-центр бюро. Указывается, что следствие уточнило сумму, незаконно полученную экс-нардепом, – она составляет 127,4 тыс. грн.

Пацкан сообщил 16 ноября, что написал заявление об отставке. Он рассказал, что Счетная палата запланировала аудиты, относящиеся к оборонной, антикоррупционной, правоохранительной, а также к сфере безопасности. Он заявил, что не будет участвовать в "устраивании политических разборок" и "закрывать глаза на бессмысленное использование средств".

29 ноября Пацкан написал заявление на имя спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука, а также главам и сопредседателям парламентских фракций "Слуга народа", "Батьківщина", "Евросолидарность" и "Голос" о том, что отзывает свое заявление об увольнении с должности "для устранения правовой коллизии".

1 декабря Рада не поддержала отставку Пацкана.

Верховная Рада уволила Пацкана с должности председателя Счетной палаты 10 апреля 2023 года. Он говорил о нарушении Конституции Украины.