$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Если Маск не потеряет свой путь, то человек ступит на Марс в течение следующих 10 лет G

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Если Маск не потеряет свой путь, то человек ступит на Марс в течение следующих 10 лет Маск может высадить людей на Марс уже через 10 лет, считает Зубрин
Фото: nasa.gov
Директор американских компаний Tesla и SpaceX Илон Маск показал путь для высадки людей на Марс другим компаниям. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал вдохновитель марсианской программы директора американских компаний Tesla и SpaceX Илона Маска Роберт Зубрин.

"Если Илон Маск не потеряет свой путь, то человек ступит на Марс в течение следующих 10 лет. Я думаю, что SpaceX способен это сделать. Маск – чрезвычайно талантливый человек. Он собрал команду очень талантливых людей. В то же время Маск – очень рисковый человек. Он может поскользнуться. Или нет", – сказал он.

По мнению Зубрина, если Маск все же совершит какую-либо ошибку, то на высадку на Марс нужно будет потратить еще 10 лет.

"Маск подал всем пример, показал путь. И теперь есть другие компании, копирующие его модель. Есть другие компании, которые будут пытаться делать то, что задумал Илон Маск. В конце концов кому-то из них и удастся. Однако конкурентам Илона Маска понадобится время, чтобы догнать его, и в сценарии неудачи Маска высадка на Марс задержится еще на 10 лет", – сказал он.

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Сегодня мы являемся свидетелями первой космической войны. Украина держится благодаря технологиям, связанным с космосом. Читайте полную версию интервью

Зубрин – американский аэрокосмический инженер, популяризатор космоса, автор концепции Mars Direct о прямых полетах с Земли к Марсу.

Контекст

Марс – четвертая планета по удаленности от Солнца. По оценкам исследователей, он является на сегодняшний день самой изученной после Земли планетой Солнечной системы.

В рамках исследования Марса на планете сейчас находится марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость"), который покинул Землю 30 июля 2020 года. 18 февраля 2021 года он успешно сел на поверхность МарсаОн регулярно шлет на Землю фотографии планеты, в том числе цветные, и аудиозаписи с ее поверхности. В сентябре 2021-го он впервые успешно взял образцы марсианского грунта.

NASA работает также и над полетами на Марс. В марте 2022 года администратор агентства Билл Нельсон заявил, что цель агентства состоит в том, чтобы "к 2040 году люди ходили по Марсу", написало Space.com.

В феврале 2022 года Маск презентовал межпланетный корабль Starship, который SpaceX разрабатывает для запуска грузов и людей в полеты на Луну и Марс. Бизнесмен намекнул, что пилотируемая миссия на Марс может состояться в 2029 году, сообщило National Public Radio