$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Великобритания обвинила Москву в интервенции в Украину

Великобритания обвинила Москву в интервенции в Украину Уильям Хейг, глава МИД Великобритании
Фото: sreda-online.ru
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг предупредил правительство Российской Федерации о том, что в случае продолжения агрессии относительно Украины Россию ждут серьезные последствия.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг обвинил Россию в военной интервенции в Украину и предупредил об экономических и политических последствиях для нее. Об этом сообщает LВ.ua со ссылкой на заявление Хейга, сделанное в Киеве.

По словам главы внешнеполитического ведомства Великобритании, действия России создали очень напряженное и опасное положение. Хейг также назвал сложившуюся ситуацию крупнейшим европейским кризисом XXI века. В связи с этим британский министр предупредил российскую сторону, что в случае продолжения агрессии действия России будут иметь серьезные экономические и политические последствия.

Министр иностранных дел Великобритании также признал, что по договору с Украиной Россия имеет право на размещение в Крыму военного контингента и кораблей Черноморского флота, но должна немедленно обеспечить возвращение всех военнослужащих РФ к местам дислокации.

Хейг прибыл в Киев во второй половине дня в воскресенье, 2 марта. Сегодня, 3 марта, он посетил Майдан и возложил цветы в память о погибших.

Великобритания уже осудила действия России в отношении Украины и приостановила подготовку к саммиту "большой восьмерки" в Сочи, равно как и еще шесть участников G8. 1 марта российского посла в Лондоне вызвали в МИД Великобритании.

Вторжение России в Украину, 3 марта. Онлайн-репортаж

1 марта Совет Федерации РФ дал президенту Владимиру Путину разрешение на применение военной силы на территории Украины.

После этого ряд объектов в Крыму (как гражданских, так и военных) был заблокирован российскими военными.

Украинская сторона фактически не оказывала сопротивления, вооруженных столкновений не зафиксировано.

При этом украинские военнослужащие отказались предоставить россиянам доступ к оружейным складам.