$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Великобритания объявила о новом пакете санкций против Беларуси. Под запрет попали золото, цемент и древесина

Великобритания объявила о новом пакете санкций против Беларуси. Под запрет попали золото, цемент и древесина Новый пакет мер усиливает давление Великобритании на Лукашенко за помощь РФ, заявили в британском МИД
Фото: ЕРА
Правительство Великобритании ввело новые санкции против Беларуси за содействие России при вторжении в Украину. Об этом 8 июня сообщает его официальный сайт.

Дополнительные ограничения предусматривают запрет на экспорт нескольких видов сырья, пресекают попытки обхода санкций и блокируют возможности белорусской пропаганды на британской территории.

Новые санкции распространяются на импорт в Великобританию из Беларуси золота, цемента, древесины и резины, которые являются крупным источником дохода непризнанного президента РБ Александра Лукашенко. Также блокируется поставка в Беларусь банкнот и машин, а также товаров, технологий и материалов, которые могут быть использованы для производства химического и биологического оружия.

Расширяется список помощников, советников и министров правительства, которые способствуют функционированию белорусского режима. Также ограничения коснутся ряда медиаорганизаций, ведущих пророссийскую агитацию в королевстве.

По словам министра иностранных дел Джеймса Клеверли, новый пакет мер усиливает экономическое давление на Лукашенко за помощь российским военным действиям и игнорирование территориальной целостности Украины.

"Наша поддержка Украины будет оставаться решительной до тех пор, пока это потребуется, и Великобритания без колебаний введет дальнейшие меры против тех, кто поддерживает войну [президента РФ Владимира] Путина", – отметил он.

Кроме того, наши меры в этом пакете направлены на борьбу с теми, кто обходит санкции, учитывая тесные связи между белорусской и российской экономиками, применяя к Беларуси меры, которые мы уже применяли к России, чтобы закрыть лазейки и решить проблему обхода санкций.

Это включает в себя ограничение средств, которые Беларусь может привлечь, дальнейшее ограничение доступа Беларуси к финансовым рынкам Великобритании и предотвращение импорта таких товаров, как золото, которое могло быть произведено в России.

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". В СНБО Украины считают, что президент РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях.

В 2022 году США и Евросоюз наложили на Беларусь ряд санкций за причастность к военному вторжению России в Украину. В частности, ограничения ввели против ряда белорусских банков, которым запретили пользоваться международной межбанковской системой SWIFT, и центрального банка Беларуси. ЕС также запретил ввоз в Беларусь банкнот евро и наложил ограничения на торговлю с ней.