$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Верхняя палата парламента Швейцарии согласилась на возможную передачу Украине замороженных российских активов

Верхняя палата парламента Швейцарии согласилась на возможную передачу Украине замороженных российских активов Активов РФ в Швейцарии более чем на $8 млрд, подчеркивает AFP
Фото: pixabay.com

7 марта верхняя палата Федеральных сборов (парламента) Швейцарии поддержала решение о возможном использовании замороженных в стране средств страны-агрессора России для репараций Украине. Об этом информирует агентство AFP.

Решение было принято 21 голосом против 19 при трех воздержавшихся.

Агентство отмечает, что речь идет о шагах, которые "открывают правительству путь к работе" над международно-правовой основой для использования замороженных активов государства-агрессора.

Активов РФ в Швейцарии более $8 млрд, подчеркивает AFP. Это резервы и активы Центробанка РФ.

Комментируя решение, глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что "Россия серьезно нарушила международное право" и поэтому должна возместить причиненный ущерб.

Швейцария "издавна является излюбленным местом для активов богатых россиян", отмечает агентство.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года Швейцария сохраняет нейтралитет, не поставляет оружие в Украину и не разрешает реэкспорт вооружений Украине. 

При этом Швейцария присоединилась к введенным против РФ санкциям, принимает украинских беженцев и оказывает финансовую и гуманитарную помощь. Также Швейцария заблокировала российские активы почти на $8 млрд и решила выделить Украине около $100 млн на ремонт энергетической инфраструктуры.

В начале ноября 2023 года более 30 известных международных деятелей, среди которых бывшие руководители правительств европейских стран, известные американские дипломаты, а также члены Европарламента, подписали обращение к мировым лидерам и правительствам с призывом "позволить Украине использовать суверенные российские активы и направлять их на возмещение ущерба, нанесенного Украине и украинцам".

Речь идет о российских активах в размере примерно €300 млрд, которые сейчас заморожены на Западе.