$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Не должно остаться безнаказанным". Швейцария поддержала создание спецтрибунала по преступлению агрессии РФ

"Не должно остаться безнаказанным". Швейцария поддержала создание спецтрибунала по преступлению агрессии РФ Швейцария выступает за создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, отметили в МИД страны
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Швейцария 16 ноября на встрече в Берлине официально присоединилась к группе стран, которые выступают за создание спецтрибунала для страны-оккупанта РФ по преступлению агрессии против Украины. Об этом 16 ноября сообщается на сайте МИД конфедерации.

"Швейцария выступает за создание специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, – сказано в сообщении. – Швейцария убеждена, что преступление агрессии [РФ], совершенное против Украины, не должно остаться безнаказанным".

Как указали в МИД страны, Международный уголовный суд имеет полномочия преследовать и судить военные преступления и преступления против человечности, которые были совершены российскими оккупантами в Украине, однако МУС не имеет юрисдикции в отношении "преступления агрессии", поскольку ни страна-агрессор Россия, ни Украина не ратифицировали Римский статут.

"Параллельно с созданием специального трибунала для предотвращения безнаказанности по этому делу Швейцария будет выступать за пересмотр Римского статута с целью усиления способности МУС преследовать преступление агрессии", – говорится в сообщении.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку МУС и другие подобные институции на этом этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

В августе в МИД сообщили, что обсуждают уже только две модели: на основе соглашения с ООН и "интернационализированную", гибридную модель, которая базируется на национальной судебной системе Украины с привлечением международных элементов.

В июле 2023 года посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич сообщал, что создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживает 38 стран, писал "Укринформ".