$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Власти Курска сообщили о блэкауте после ударов с воздуха. В минобороны РФ заявили, что Россию атаковали ракетами С-200 и Patriot. Видео

Власти Курска сообщили о блэкауте после ударов с воздуха. В минобороны РФ заявили, что Россию атаковали ракетами С-200 и Patriot. Видео Минобороны Рф заявило о якобы атаке на Курскую область с использованием ракеты С-200
Фото: wikipedia.org

В Курске (РФ) после воздушной атаки и работы ПВО в части районов возникли проблемы с электроснабжением, заявил 19 марта в Telegram губернатор Курской области РФ Роман Старовойт.

"В Курске временные перебои с электроснабжением. Службы приступают к ликвидации последствий. Напоминаю, приближаться к обломкам БПЛА и трогать их нельзя, они могут нанести вред", – написал он.

Перед этим Старовойт заявлял о работе ПВО в регионе.

В минобороны РФ заявили о якобы уничтожении переоборудованной зенитной ракеты С-200 над территорией Курской области и ракеты зенитного ракетного комплекса Patriot над территорией Белгородской области. О беспилотниках МО РФ не упоминало.

Старовойт после этого заявил, что в результате работы ПВО обломки украинской ракеты С-200 упали в центре Курска и других районах города. Пострадавших нет.

Украинские военные не комментировали информацию о якобы ракетном обстреле территории РФ.

Местные Telegram-каналы, в частности "Типичный Курск", публикуют видео, где слышен звук взрыва над городом.

Контекст

Украина регулярно атакует инфраструктурные и военные объекты в Курской области РФ. 29 сентября 2023 года источники издания "ГОРДОН" в украинских спецслужбах сообщали о поражении электрической подстанции в Курской области, от которой питались военные объекты оккупантов. Старовойт тогда писал, что в регионе в результате прилета по трансформатору обесточены пять населенных пунктов.

В ночь на 29 сентября, как сообщили изданию "ГОРДОН" источники, СБУ атаковала в Курской области РЛС "Каста". 18 октября те же источники сообщили изданию о 18 ударах беспилотниками по полевому лагерю россиян у села Постоялые Дворы неподалеку от военного аэродрома Халино в Курской области.

26 октября, по сообщению Государственной пограничной службы Украины, курские партизаны на территории страны-оккупанта РФ уничтожили российскую станцию радиоэлектронной борьбы Р-330Ж "Житель".

18 ноября, сообщало Главное управление разведки Министерства обороны Украины, вблизи населенного пункта Дмитриев Курской области были поражены две дорогостоящие российские радиолокационные станции.

16 декабря Старовойт заявлял об атаке дронами по двум районам области. В результате удара, как утверждал губернатор, были повреждены вокзал и электросети. 3 января Старовойт сообщал, что ударом ВСУ повреждена электроподстанция в Железногорском районе.

14 февраля в Курской области была атакована нефтебаза, власти региона утверждали, что пожар возник в результате атаки украинского беспилотника.