$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военная помощь России Беларуси будет означать вторжение – Линкявичюс

Военная помощь России Беларуси будет означать вторжение – Линкявичюс Министр иностранных дел Литвы заявил, что для оказания военной помощи России Беларуси нет никаких оснований
Фото: ЕРА

У Российской Федерации нет никаких оснований оказывать военную помощь Беларуси. Если так произойдет, это будет означать вторжение, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что оказание военной помощи Россией Беларуси в подавлении массовых протестов несогласных с результатами президентских выборов будет означать вторжение. Об этом сообщило агентство новостей Reuters.

По его словам, нет никаких юридических или иных оснований для военной поддержки Беларуси со стороны России.

Если это произойдет, это уничтожит последние остатки независимости страны, сказал Линкявичюс журналистам в Вильнюсе.

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал президент Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов (по официальным данным, более 2 тыс. из них уже отпустили), сотни получили травмы и ранения.

15–16 августа Лукашенко и Путин дважды созванивались и обсуждали события в Беларуси. Во время разговора они подтвердили договоренность, что в случае обострения ситуации в части внешних угроз стороны будут реагировать совместно в соответствии с положениями, предусмотренными Договором о коллективной безопасности.

Вечером 16 августа из России в сторону границы с Беларусью очевидцы замечали движение автомобилей, похожих на автозаки и без опознавательных знаков. Издание "Фонтанка" сообщало, что за четыре часа в дороге ее читатель встретил около 30–40 "Уралов", двигающихся без номеров, и военные машины типа Hummer. Пока неизвестно, пересекла ли эта техника границу с Беларусью.