$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Военные США сообщили об отражении крупномасштабной атаки хуситов в Красном море и Аденском заливе

Военные США сообщили об отражении крупномасштабной атаки хуситов в Красном море и Аденском заливе Корабли и самолеты ВМС США и коалиции сбили дроны хуситов, отметили в Центркоме
Фото: U.S. Central Command / Twitter

9 марта "глава канцелярии" йеменских хуситов Амин Хайян объявил в соцсети Х, что их боевики атаковали суда в Красном море и Аденском заливе Аравийского моря в Индийском океане беспилотниками и ракетами.

Он утверждает, что хуситы провели две якобы успешные "военные операции": в Аденском заливе противокорабельными ракетами – против "американского" гражданского судна Propel Fortune; в Красном море и Аденском заливе с использованием "37 дронов" – против "нескольких американских эсминцев".

Хайян заявил, что йеменцы "будут продолжать проводить свои военные операции в Красном и Аравийском морях до тех пор, пока не прекратится агрессия и не будет снята блокада палестинского народа в секторе Газа".

Согласно данным сервиса VesselFinder, сухогруз Propel Fortune ходит под флагом Сингапура.

Атаку хуситов подтвердило в соцсети Х Центральное командование (Центрком) США.

"Поддерживаемые Ираном террористы-хуситы провели крупномасштабную атаку БПЛА в Красном море и Аденском заливе. Центрком и силы коалиции идентифицировали БПЛА как дроны-камикадзе и установили, что они представляют непосредственную угрозу торговым судам, ВМС США и кораблям коалиции в регионе. Корабли и самолеты ВМС США, а также несколько кораблей и самолетов ВМС коалиции сбили 15 БПЛА", – сказано в твите.

Американские военные подчеркнули, что действовали для защиты свободы судоходства и повышения безопасности международных вод.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, поддерживающие боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал канал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

Сообщения об атаках хуситов на гражданские и военные суда в Красном море появляются регулярно.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинают многонациональную операцию Prosperity Guardian, которая должна защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.

27 февраля заместитель помощника министра обороны США по вопросам Ближнего Востока Дэниел Шапиро заявил, что за последние несколько недель США нанесли удары по 230 целям в Йемене.

6 марта хуситы в Аденском заливе атаковали ракетой гражданское судно под флагом Барбадоса, в результате чего погибли три моряка, еще четверо были ранены.