$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В результате атаки хуситов в Аденском заливе погибли трое моряков – Центрком США

В результате атаки хуситов в Аденском заливе погибли трое моряков – Центрком США Балкер True Confidence ходит под флагом Барбадоса и принадлежит Либерии, отметили в Центркоме
Фото: vesselfinder.com (архив)

В результате ракетной атаки йеменских хуситов на судно в Аденском заливе 6 марта погибли трое моряков, еще четверо были ранены. Об этом сообщило в X Центральное командование Вооруженных сил США.

По данным американских военных, из контролируемых хуситами районов Йемена 6 марта примерно в 11.30 (по времени Саны) была запущена противокорабельная баллистическая ракета в сторону балкера True Confidence.

Отмечается, что это гражданское судно под флагом Барбадоса, принадлежащее Либерии, с многонациональным экипажем. Оно следовало транзитом через Аденский залив.

"Ракета попала в судно, экипаж сообщает о трех погибших, по меньшей мере четырех раненых, из которых трое в тяжелом состоянии, и о значительных повреждениях корабля", – говорится в публикации.

Экипаж покинул судно, а военные корабли международной коалиции "отреагировали и оценивают ситуацию".

В Центркоме обратили внимание, что это пятая баллистическая ракета, выпущенная хуситами за последние два дня. Две из них попали в судна MSC Sky II и True Confidence. Еще одну сбил американский эсминец USS Carney DDG 64.

"Эти безрассудные нападения хуситов нарушили мировую торговлю и унесли жизни международных моряков", – сказано в заявлении военных США.

По информации Sky News, это первые жертвы нападений хуситов с осени, когда они активизировали атаки в Красном море.

Хуситы взяли на себя ответственность за атаку, заявив, что True Confidence якобы принадлежит американцам, хотя это ложь, сообщает Sky News.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, поддерживающие боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал канал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

Сообщения об атаках хуситов на гражданские и военные суда в Красном море появляются регулярно.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинают многонациональную операцию Prosperity Guardian, которая должна защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.

27 февраля заместитель помощника министра обороны США по вопросам Ближнего Востока Дэниел Шапиро заявил, что за последние несколько недель США нанесли удары по 230 целям в Йемене.