$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Взрыв в Бейруте по мощности – как 10% ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму – ученые

Взрыв в Бейруте по мощности – как 10% ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму – ученые Мощный взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа
Фото: EPA

Профессор Энди Тиас, руководивший исследованием по изучению мощности взрыва в Бейруте, назвал его одним из крупнейших неядерных взрывов в истории.

По оценке группы специалистов из Университета Шеффилда, сила взрыва в столице Ливана составляла 1000–1500 тонн в тротиловом эквиваленте, сообщает 5 августа BBC.

Профессор Энди Тиас, руководивший работой, сказал, что это один из крупнейших неядерных взрывов в истории, намного мощнее, чем любое обычное оружие.

По его словам, этот взрыв имел около 10% интенсивности ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Мощный взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа. В близлежащих к порту районах столицы Ливана повреждены или разрушены многие здания. Агентство Reuters писало со ссылкой на очевидцев, что взрыв был такой силы, что его ощутили даже жители столицы Кипра Никосии, которая находится почти в 200 км от Бейрута. Телеканал Al Jazeera сообщил, что взрывной волной автомобили забросило на крышу завода примерно в три этажа.

Жертвами  стали по меньшей мере 135 человек, еще около 5 тыс. ранены и десятки пропали без вести.

Губернатор ливанской столицы Марван Аббуд рассказал, что в результате взрыва без крова осталось до 300 тыс. человек. Он оценил ущерб от происшествия в $3–5 млрд. 

По предварительной информации, взрыв произошел на складе аммиачной селитры после пожара, вызванного сварочными работами.

По данным Reuters, власти Ливана игнорировали предложения таможни о реэкспорте или продаже 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной с судна Rhosus в порту Бейрута. Как рассказал собеседник агентства, команда инспекторов предупредила, что если селитру не вывезти, "на воздух может взлететь весь Бейрут".

Судно Rhosus принадлежит российскому бизнесмену Игорю Гречушкину. В 2014 году оно транспортировало аммиачную селитру в одну из африканских стран, но из-за долгов груз был конфискован в Бейруте.