$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Юридический комитет Палаты представителей утвердил две статьи для голосования по импичменту Трампа

Юридический комитет Палаты представителей утвердил две статьи для голосования по импичменту Трампа В Белом доме заявили, что Трамп ожидает рассмотрения вопроса импичмента в Сенате
Фото: EPA

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил статьи о злоупотреблении властью и о воспрепятствовании Конгрессу со стороны президента страны Дональда Трампа, которые будут рассмотрены Палатой представителей во время голосования в рамках процедуры импичмента.

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США проголосовал за утверждение двух статей, на основании которых палата проведет голосование по импичменту президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает CNN.

За статьи о злоупотреблении властью и о воспрепятствовании Конгрессу со стороны Трампа проголосовало 23 члена комитета, против – 17.

Канал отметил, что представители Демократической партии проголосовали "за", а Республиканской, кандидатом от которой был Трамп на выборах в 2016 году, – "против".

Официальный представитель Белого дома Стефани Гришэм заявила, что "безнадежный фарс вокруг расследования по импичменту в юридическом комитете Палаты представителей достиг позорного завершения". По ее словам, Трамп с нетерпением ожидает рассмотрения вопроса в Сенате, где он надеется получить "справедливое обращение и должные правовые процедуры, в которых ему по-прежнему отказывает Палата представителей".

Голосование по статьям в Палате представителей ожидается ориентировочно на следующей неделе. Два собеседника сообщили, что это может произойти в среду, 18 декабря, сообщил CNN.

После этого решение будет принимать Сенат. Если в Сенате набирается достаточное количество голосов, президента отстраняют от должности. Вдобавок против него могут начать уголовное расследование или запретить ему занимать должности в течение определенного времени.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

2 декабря Республиканская партия США опубликовала 123-страничный доклад, отрицающий обвинения в адрес Трампа, которые могут привести к его импичменту. 

В Палате представителей Конгресса США 3 декабря обнародовали доклад нескольких комитетов о расследовании по делу об импичменте Трампа. В отчете указано, что Трамп злоупотребил властью и препятствовал расследованию своих действий в Конгрессе. Отмечается, что Трамп намеревался "добиться переизбрания, осложнить перспективы для своего оппонента на выборах и повлиять на выборы в свою пользу" и таким образом "поставил свои личные интересы выше национальных интересов США". Трамп в Лондоне 4 декабря назвал "посмешищем" доклад комитетов Палаты представителей.

10 декабря в Белом доме заявили, что Трамп хочет скорейшего рассмотрения вопроса об импичменте в Сенате.

В Палате представителей большинство состоит из демократов, а в Сенате – из республиканцев.