$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Занимается спортом, набрал вес". Правозащитник сообщил, что Сенцов написал ему письмо

"Занимается спортом, набрал вес". Правозащитник сообщил, что Сенцов написал ему письмо Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года
Фото: Save Oleg Sentsov / Facebook

Российский правозащитник Николай Щур рассказал, что украинский политзаключенный Олег Сенцов попросил его передать привет военнопленным украинским морякам и слова благодарности всем волонтерам, которые им помогают.

21 января российский правозащитник Николай Щур сообщил в Facebook, что украинский политзаключенный Олег Сенцов прислал ему письмо от 17 января.

"Пишет, что у него все хорошо: занимается спортом, набрал вес почти такой, какой был на воле, за последний месяц исписал три ручки. На новогодние праздники его, в отличие от [политзаключенного] Саши Кольченко, в ШИЗО не садили", – рассказал Щур.

Он добавил, что Сенцов передал привет военнопленным украинским морякам и слова благодарности всем волонтерам, которые им помогают.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку