$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зарин, зоман и "Новичок". Российские ученые рассказали о группе ядов, которыми могли отравить Навального

Зарин, зоман и "Новичок". Российские ученые рассказали о группе ядов, которыми могли отравить Навального Навального отравили 20 августа
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Выведение из организма яда, которым могли отравить российского оппозиционера Алексея Навального, – очень длительный, мучительный процесс, заявил разработчик отравляющего вещества "Новичок", химик Вил Мирзаянов.

К ингибиторам холинэстеразы (веществом из этой группы могли отравить российского оппозиционера Алексея Навального) принадлежат самые распространенные боевые отравляющие вещества: зарин, зоман и "Новичок". Об этом 24 августа в комментарии российской "Новой газете" рассказал доктор биологических наук Юрий Панчин.

"Более мягкие ингибиторы холинэстеразы легко "отмываются", то есть с течением времени испорченная холинэстераза может восстановиться. Некоторые другие ингибиторы холинэстеразы приделываются к ней намертво, поэтому надо ждать полного вывода испорченной холинэстеразы из организма", – отметил ученый.

По его словам, блокаторы холинэстеразы вызывают довольно четкие симптомы – сильное сужение зрачка, усиленное выделение слизи из носа, слез из глаз, расстройства желудка, недержание мочи и судороги.

"Если у него эти симптомы были, то это было бы первым очевидным намеком на использование самой распространенной группы ядов. Как антидот сразу используют атропин, вместе с промыванием кишечника и гемодиализом", – сказал Панчин.

Отвечая на вопрос журналиста, каким образом могли отравить Навального, биолог привел в пример случай с отравлением "Новичком" – яд впитался через кожу.

"На войне это обычно аэрозоли", – подчеркнул он.

Говоря о вероятности полного выздоровления оппозиционера, Панчин добавил, что за время действия яда могло многое произойти.

"К сожалению, известно, что бывают и долгосрочные последствия", – сказал он.

Разработчик отравляющего вещества "Новичок", химик Вил Мирзаянов в комментарии "Настоящему времени" пояснил, что при отравлении ингибиторами холинэстеразы теряется способность управлять мышцами. 

"Если человек получил даже маленькую дозу фосфорорганического отравляющего вещества, оно не выходит из организма в течение нескольких дней. Это очень длительный, мучительный процесс – выводить эти вещества из организма", – отметил химик.

Он высказал мнение, что последствия от отравления Навального будут плохими.

"Отравление практически невозвратно, к сожалению. Очень долго – годы нужны для того, чтобы реабилитироваться. Вещества, даже распавшиеся вещества, наносят большой ущерб и сидят в организме очень долго", – добавил Мирзаянов.

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика. В команде оппозиционера считают, что в чай ему подмешали токсичное вещество.

Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, он в тяжелом состоянии, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. СМИ называли предварительный диагноз оппозиционера: острое отравление неустановленным психодислептиком.

Основным рабочим диагнозом Навального в больнице назвали нарушение обмена веществ. При этом житель Томска Павел Лебедев обнародовал видео с Навальным из самолета, на котором слышно, как оппозиционер кричит от боли.

В аэропорт Омска утром 21 августа прилетел самолет для доставки Навального на лечение в Германию, однако российские врачи после консилиума отказались отпускать политика якобы из-за его нестабильного состояния. Позже пресс-секретарь политика Кира Ярмыш написала, что переговоры о транспортировке "сдвинулись с мертвой точки".

Утром 22 августа Навального забрали из Омска самолетом. Его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Немецкие медики начали обширную диагностику.

24 августа клиника "Шарите" подтвердила, что Навального отравили. Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество еще неизвестно, сказано в заявлении, опубликованном на сайте больницы.