$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский в Палате представителей США обсудил первоочередные оборонные потребности Украины и усиление ПВО

Зеленский в Палате представителей США обсудил первоочередные оборонные потребности Украины и усиление ПВО Полная победа Украины в войне "все ближе", сказал Зеленский американским законодателям
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в США 21 сентября провел встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США республиканцем Кевином Маккарти и лидером демократов в Палате представителей США Хакимом Джеффрисом. Об этом проинформировал пресс-центр ОПУ.

Отмечается, что Зеленский выразил благодарность американским законодателям, обеим партиям, президенту США Джо Байдену и его администрации, а также всему американскому народу за непоколебимую поддержку Украины.

"Страдания украинского народа от российских военных преступлений огромны, но уже более половины оккупированных украинских территорий освобождены от российских захватчиков, и мы четко видим, что полная победа все ближе", – сказал президент.

Как указали в ОПУ, Зеленский проинформировал участников встречи о ситуации на поле боя в войне, которую в феврале прошлого года начала страна-оккупант РФ.

"Обсуждались первоочередные оборонные потребности Украины и усиление возможностей украинской ПВО, особенно накануне зимнего периода", – говорится в сообщении.

Зеленский подчеркнул, что победа Украины будет гарантией того, что "ни РФ, ни любая другая диктатура не сможет дестабилизировать свободный мир", добавили в ОПУ.

"И чтобы победить, мы должны быть вместе. И побеждать вместе. Мы рассчитываем на вас, на вашу постоянную поддержку", – подчеркнул глава Украинского государства.

По словам Маккарти, на встрече с Зеленским он, кроме прочего, поднял вопрос о подотчетности помощи от США. Спикер Палаты представителей назвал беседу с Зеленским "продуктивной".

В то же время Маккарти отклонил просьбу Зеленского о проведении совместного заседания Конгресса США, на котором он мог бы выступить с речью. Маккарти сослался на отсутствие времени на совместное заседание.

Также, как сообщили СМИ, Маккарти не взял на себя обязательств по вынесению вопроса о пакете помощи Украине на $24 млрд на обсуждение палаты до конца года.

Лидеры Палаты представителей встречались с украинским президентом за закрытыми дверями.

Контекст

Зеленский прибыл в США вечером 18 сентября и назвал детали своего визита.

Президент принял участие в заседаниях Генассамблеи ООН (19 сентября) и Совбеза ООН (20 сентября), а также провел ряд двусторонних встреч.

21 сентября Зеленский переехал из Нью-Йорка в Вашингтон, анонсировав важные переговоры. "ПВО для Украины – среди топовых вопросов", – указал президент.

Так, 21 сентября Зеленского в Белом доме примет Байден. В ходе встречи с украинским президентом Байден планирует объявить о новом пакете военной помощи Украине на $325 млн, отмечали СМИ.

В августе Белый дом запросил у Конгресса США $24 млрд на расходы, связанные с войной в Украине.