$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Ждем возвращения названия "Московия". Кислица ответил на возмущения Пескова и Медведева из-за Калининграда

"Ждем возвращения названия "Московия". Кислица ответил на возмущения Пескова и Медведева из-за Калининграда В России возмутились из-за того, как в Польше называют Калининград
Фото: depositphotos.com
Пресс-секретарь президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков назвал "безумием" переименование Польшей российского города Калининград в Крулевец. Об этом сообщило пропагандистское агентство ТАСС 10 мая.

"Это даже уже не русофобия, это такие граничащие с безумием процессы, которые происходят в Польше", – сказал Песков.

По его словам, на протяжении всей истории, с XVI–XVII века Польша якобы "время от времени в это безумие своей ненависти к русским скатывается". 

На решение Польши также отреагировал заместитель председателя Совета безопасности  РФ Дмитрий Медведев. Он заявил в Twitter, что в таком случае Польшу тоже нужно переименовать в Польское царство или Варшавское герцогство "в составе Российской Федерации". Также он предложил переименовать польские города.

"Ну, в таком случае, им не Краков, а Кракау. Не Гданьск, а Данциг. Не Щецин, а Штеттин. Не Познань, а Посин. Не Вроцлав, а Бреслау. Список можно продолжать и продолжать", – написал он. 

Медведев также заявил о "русофобии" со стороны Польши.

На заявления россиян ответил постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица.

"У нано-медведика истерика, Песков дико пищит – Польша возвращает Кенигсбергу историческое польское название. Ждем самовозгорания путлеровцев от новости о возвращении Мордору исторического названия – Московия, существовавшего веками до того, как Петр переименовал ее краденым именем", – написал он в Twitter.

В Польше для российского Калининграда начали использовать польское название – Крулевец (Królewiec), а для Калининградской области – Крулевецкая. Решение комиссия по стандартизации географических названий за пределами страны приняла 12 апреля, с 9 мая оно вступило в силу.

Контекст

На месте прусского городища Твангсте в XIII веке Тевтонский Орден основал крепость, получившую название "Королевская гора" или "Королевский замок" (Кенигсберг (нем.), Крулевец (польск.), Краловец (чеш.), Королевец (рус.). У стен замка возникло поселение, которое тоже стали называть Кенигсбергом.

В разные периоды Кенигсберг принадлежал Пруссии, Польше и Германии, вплоть до 1945 года. После Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кенигсбергом перешла СССР.  В 1946 году город переименовали в Калининград.