$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Юрист Бучковский: Билборды с изображением президента РФ нарушают не только закон о рекламе, но и закон о выборах президента Украины G

Юрист Бучковский: Билборды с изображением президента РФ нарушают не только закон о рекламе, но и закон о выборах президента Украины На улицах украинских городов появились билборды с изображением действующего президента страны рядом с президентом РФ
Фото: EPA

Размещение билбордов с изображением президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина не соответствует основам существования правового государства, считает юрист юридической компании ILF Арсен Бучковский. В эксклюзивной колонке для издания "ГОРДОН" он проанализировал, можно ли было размещать подобную политическую рекламу.

8 апреля началась агитация перед вторым туром выборов. Одновременно на улицах городов страны появились билборды с изображением действующего президента рядом с президентом Российской Федерации.

Не вдаваясь в персоналии, давайте рассмотрим, насколько законным и правомерным является подобное использование изображения президента другой страны в предвыборной агитации и насколько подобные действия соответствуют самим основам существования правового государства. Спойлер – абсолютно не соответствуют.

Размещение подобных материалов на билбордах является политической рекламой. В рекламе запрещено использовать изображение физического лица или его имя без письменного согласия этого лица (ст. 8 закона Украины "О рекламе"). Очевидно, такое согласие никто не получал. То есть закон Украины "О рекламе" был прямо нарушен. Более того, никто не отрицал факта такого нарушения, не объяснял, на каком основании было осуществлено такое размещение.

Законом Украины "О рекламе" предусмотрена ответственность за нарушение изложенных норм. Рекламодателей к такой ответственности привлекает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей – как центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственного контроля над соблюдением законодательства о защите прав потребителей, или же лицо, изображение которого используется, – если оно решило обратиться в суд.

Госслужба может наложить на нарушителя (заказчика рекламы) штраф в размере пятикратной стоимости распространенной рекламы (ч. 4 ст. 27 закона Украины "О рекламе"). Обращаю ваше внимание, не до пятикратного размера, а в пятикратном размере. Обычно в таких нормах указывается максимальный размер штрафа, а орган, который их применяет, сам определяет, что это будет за сумма. В данном же случае это однозначно: штраф не может быть меньше, чем стоимость рекламы, умноженная на пять.

Кроме нарушения закона о рекламе был также нарушен закон о выборах президента Украины. Ст. 64 этого закона запрещает участие в предвыборной агитации лицам – не гражданам Украины. Является ли использование изображения лица – не гражданина Украины – "участием" в избирательном процессе – вопрос открытый.

Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Если бы рекламодатели соблюдали законодательство о рекламе, то для такого использования должны были бы получить согласие иностранного лица. А предоставление такого согласия уж точно было бы участием в предвыборной агитации. Здесь согласие получено не было, так есть ли участие?

По моему мнению, да. Ведь, запрещая участие не гражданам Украины, закон исходит из презумпции правомерности. Ее суть в том, что все действия, предшествующие тому, которое мы оцениваем, были совершены законно. То есть авторы закона Украины "О выборах президента Украины" исходили из того, что для использования изображений иностранцев кандидатам необходимо получить их согласие. А уже предоставление согласия будет считаться участием в агитации. Запрещая участие в агитации, этот закон запрещает и использование изображения, даже если разрешение на это получено.

Таким образом, использование чьего-либо изображения в агитации, по воле этого лица или без, является привлечением его к процессу агитации. Этот пример лучше рассмотреть на положительном сравнении. Если бы какой-то из кандидатов разместил на своих билбордах фото известного иностранного политика, которого уважают в Украине, с надписью, что этот политик поддерживает такого-то кандидата, было бы это привлечением иностранного политика к агитации? Очевидно, что да. С правовой точки зрения, ситуация с вышеупомянутыми билбордами не отличается.

В результате имеем два нарушения законодательства в самый разгар избирательного процесса. И хотя максимальная ответственность за это – только наложение на рекламодателя штрафа и изъятие самой рекламы, по моему мнению, такие действия противоречат самим принципам существования правового государства.