$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Это борьба не только за Украину, а за демократию во всем мире — Квасьневский об агрессии РФ G

Это борьба не только за Украину, а за демократию во всем мире — Квасьневский об агрессии РФ Путин считает, что у демократии нет будущего и только его авторитарный режим может сохранить мир, убежден Александр Квасьневский
Фото: Aleksander Kwaśniewski / Facebook
Поддерживая Украину в ее противостоянии российской агрессии, Запад борется за сохранение демократической системы во всем мире. Об этом 3 февраля в эфире общественно-политического ток-шоу "ГОРДОН" на YouTube-канале "Дмитрий Гордон" сказал президент Польши (1995–2005) Александр Квасьневский.

По его мнению, сейчас украинская нация должна объединиться перед лицом внешней угрозы, оставив в стороне внутренние политические разногласия.

"В таком положении, в котором вы находитесь, вам нужно объединение. Без этих всех политических конфликтов... Надо идти вперед. Если будете заниматься политическими конфликтами внутри страны, будет сложно выдержать постоянную дестабилизацию, которая будет исходить от политики [президента РФ Владимира] Путина следующие несколько лет", – сказал экс-президент Польши.

Он обратил внимание на необходимость широкого диалога, который должна вести украинская власть с Западом, используя для этого все возможные площадки.

"Сейчас такой момент, когда [Украине] нужно использовать возможность. Мы живем в мире, когда не на все разговоры надо физически ездить. Можно говорить онлайн. Я предлагал бы президенту Украины и министру иностранных дел использовать это. Сейчас вопрос – как помочь Украине сегодня, как привести ее в наш мир – мир демократии. Это надо делать. Должно быть много встреч, много разговоров, должны быть напечатаны статьи в важных газетах и так далее", – уверен Квасьневский.

Экс-президент Польши подчеркнул, что от исхода российско-украинской войны зависит судьба всего демократического мира.

"Сейчас такой момент, когда все должны знать, что борьба идет не только за Украину, а за демократию в мире. Это борьба против авторитарной системы, которую предлагает господин Путин. Он говорит, что мы, демократы, почти похоронены. Что у нас нет будущего. Что единственная система, которая может сохранить мир, – это он и его авторитарные идеи. Против этого надо выступать, и об этом надо серьезно говорить везде, где только возможно", – подытожил Квасьневский.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. По данным Минобороны Украины на 28 января, вблизи украинской границы находилось около 112 тыс. военных РФ, с морской и авиационной компонентой – около 130 тыс.

Страны Запада и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. Соединенные Штаты, как сообщила заместитель госсекретаря США Венди Шерман, видят все признаки того, что Путин намерен применить военную силу против Украины "сейчас или, возможно, в середине февраля". Однако неизвестно, принял ли он окончательное решение, отметила она.

24 января после заседания СНБО, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно.