$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев
Андрей Илларионов
АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

Президент Института экономического анализа.

Все материалы автора
Все материалы автора

С 1999 года Трамп многократно заявлял о президентских амбициях, получая заметную поддержку граждан США. Не заметить этого спецслужбы РФ просто не могли

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что он не знал о приезде в ноябре 2013 года в Москву американского бизнесмена Дональда Трампа, который сейчас является президентом США, возможно, не соответствует действительности. Такое мнение выразил российский экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов.

Путин рассказал, когда спецслужбы начали сбор информации о Трампе.

Путин: "Вторая часть заключается в том, есть ли у нас какой-то компромат. Нет у нас никакого компромата и быть не может. Не хочу обидеть господина президента Трампа и боюсь показаться невежливым, но до того, как он объявил, что будет кандидатом в президенты, он не представлял для нас никакого интереса. Он богатый человек, но богатых людей в Соединенных Штатах много. Он занимался строительным бизнесом, он проводил конкурсы красоты. В голову никому не могло прийти, что он когда-нибудь будет президентом США. Он никогда не говорил о своих политических амбициях. Так что это просто чушь".

Иными словами, Путин заявил, что до того, как Трамп объявил о своих планах стать "кандидатом в президенты", до того, когда тот заговорил "о своих политических амбициях", "он не представлял для нас [российских спецслужб] никакого интереса". Следовательно, только когда Трамп заявил, что раздумывает о возможном президентстве, когда он рассказал о своих президентских амбициях, тогда он и стал представлять интерес для российских спецслужб.

Осталось лишь уточнить, когда же Трамп впервые заявил о своих президентских амбициях. Сделать это не очень трудно.

Президентская кампания 1988 года.

18 ноября 1987 года. Когда его спросили, верны ли слухи о том, что он собирается стать кандидатом в президенты, Трамп ответил: "Думаю, что если я буду кандидатом в президенты, я выиграю выборы".

Декабрь 1988 года. Согласно опросам [Института] Гэллапа, Трамп был в десятке наиболее популярных американцев.

Президентская кампания 2000 года.

7 октября 1999 года. В эфире шоу Ларри Кинга Трамп заявил, что начинает свою президентскую кампанию от Партии реформ. Четыре месяца спустя, 14 февраля 2000 года, Трамп заявил об официальном прекращении своей кампании. Накануне этого решения опросы общественного мнения давали Трампу в противостоянии с вероятными на тот момент номинантами от Республиканской и Демократической партий Джорджем Бушем – младшим и Альбертом Гором 7% голосов.

Президентские кампании 1988, 2000, 2004 годов.

На протяжении более 20 лет миллиардер дразнил публику своим возможным участием в президентской гонке с различными итерациями одного и того же заявления: сообщая, что он "может" баллотироваться на пост президента (в 1988 году), "рассматривает" его (в 2000 году) или "очень серьезно обдумывает" это (в 2004 году).

Президентская кампания 2012 года.

Трамп публично спекулировал на теме того, что может баллотироваться на пост президента на выборах 2012 года. Он впервые выступил на Консервативной конференции политических действий (CPAC) в феврале 2011 года.

17 мая 2011 года. Когда 64-летний Трамп начал прокачивать свое имя относительно возможности участия в гонке в этом году...

Подготовка к президентской кампании 2016 года.

6 марта 2013 года. Телеведущий и магнат по недвижимости Дональд Трамп станет ведущим приглашенным докладчиком на Консервативной конференции политических действий на следующей неделе, крупнейшем ежегодном собрании консерваторов в стране. "Дональд Трамп – американский патриот и пример истории успеха при наличии массовой поддержки консерваторов – сторонников небольшого государства", – заявил в пресс-релизе во вторник председатель американского Консервативного союза Ал Карденас, в котором сообщается об участии Трампа. "Я с нетерпением жду встречи с ним на следующей встрече CPAC. Предыдущее появление г-на Трампа на CPAC было чрезвычайно популярным среди наших участников, и мы ожидаем, что в этом году он будет еще более популярным".

Таким образом, согласно словам Путина, Трамп как кандидат в американские президенты и потенциальный президент США стал представлять интерес для российских (или даже еще советских?) спецслужб или с 1987 года, или – в самом позднем случае – с октября 1999 года. С этого времени отечественные спецслужбы были обязаны (по своим профессиональным обязанностям) собирать всю возможную информацию о г-не Трампе.

С 1999 года Трамп многократно заявлял о своих президентских амбициях, в той или иной степени участвовал в президентских кампаниях (2000, 2004, 2012 годов), при этом получая заметную поддержку американских граждан. Не заметить этого ни политический отдел российского посольства в США, ни российские спецслужбы просто не могли.

После 26 лет (1987–2013 годов) активного участия в американской общественной и политической жизни при наличии нескрываемых амбиций относительно высшего государственного поста в США Трамп приехал в Россию в ноябре 2013 года. Согласно утверждениям такого авторитетного специалиста в делах спецслужб, как Путин ("Я ведь тоже работал в разведке и знаю, как составляются соответствующие досье"), досье на Трампа к этому времени должно было собираться как минимум в течение 14 лет (с 1999 года).

8 ноября 2013 года Трамп прилетел в Москву для участия в конкурсе "Мисс Вселенная", он улетел утром 10 ноября 2013 года. Трамп остановился в пятизвездочной гостинице "Ритц-Карлтон" в том же номере класса люкс, где ранее останавливались Барак Обама с супругой. Такого рода гостиничные номера по определению обеспечены аудио- и видеосопровождением.

В дополнение к этому вчерашнее заявление Путина о том, что он якобы не знал о нахождении Трампа в ноябре 2013 года в Москве, возможно, не соответствует действительности.

Путин: "Я с уважением отношусь к президенту Трампу как главе американского государства, но когда он приезжал в качестве бизнесмена, я даже не знал, что он находится в Москве".

[Публицист Роб] Голдстоун засвидетельствовал под присягой, что встреча Путина и Трампа прорабатывалась на высоком уровне во время поездки последнего на конкурс "Мисс Вселенная": "Во время этой поездки было много разговоров о том, будет ли г-н Трамп встречаться с г-ном Путиным, будет ли г-н Путин присутствовать на конкурсе. Это было очень большое дело как для России, так и для организации "Мисс Вселенная" вплоть до главного прохода, и в день конкурса мы все еще не знали, будет встреча или будет звонок. В конце концов выяснилось, что не будет ни того, ни другого. Однако представитель Путина Дмитрий Песков обратился через Араза (российского миллиардера Агаларова, чей сын Эмин был помощником Голдстоуна), чтобы поговорить с мистером Трампом и извиниться, что из-за опоздания короля Голландии он не смог запланировать встречу с мистером Трампом".

Этот отчет подтверждается интервью с Аразом Агаларовым, проведенным Washington Post: "Встреча с Путиным была отменена в последнюю минуту, но он отправил декоративную лаковую шкатулку, традиционный русский подарок и теплую записку, по словам Араза Агаларова".

Действительно, 8 ноября 2013 года поздно вечером Путин принимал в Кремле короля Нидерландов Виллема-Александра.

Следует также заметить, что во время своего первого визита в Москву Трамп остановился в "ленинском" номере отеля "Националь", который также по определению был обеспечен аудио- и видеосопровождением.

4 июля 1987 года Трамп впервые прилетел в Москву вместе с Иванкой и Лизой Каландрой, итальянской помощницей Иванки. Москва, как писал Трамп, оказалась "необыкновенным опытом". Трампы остановились в номере Ленина в гостинице "Националь", в самом начале Тверской улицы, недалеко от Красной площади. 70 лет назад, в октябре 1917 года, Ленин и его жена Надежда Крупская провели неделю в номере 107. Отель был соединен со стеклянно-бетонным комплексом "Интурист" по соседству и фактически находился под контролем КГБ. Номер Ленина должен был слушаться.

Да, и, конечно же, Путин: "Да, я хотел, чтобы он [г-н Трамп] выиграл [президентские выборы в США]". И еще: "В целом я доволен нашей первой полномасштабной встречей".

Источник: aillarionov.livejournal.com

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.