$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Законом о реинтеграции Донбасса мы легализуем Минские соглашения в рамках правового поля Украины

Самым спорным моментом закона о реинтеграции Донбасса станет продление особого порядка самоуправления, который был введен в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года, считает народный депутат Мустафа Найем.

Мастер коммуникации 80-го левела – это когда Администрация Президента анонсирует законопроект о реинтеграции, текст которого уже сутки гуляет по залу на английском языке; а получаешь ты его не от Администрации Президента, а от иностранцев через вице-спикера парламента Оксану Сыроид.

Теперь по сути. Это будет первый закон Украины, в котором будут упомянуты Минские договоренности. Они указаны в преамбуле документа и в статье 7, где говорится, что "государственные органы и чиновники Украины должны обеспечить приоритетность реализации положений о безопасности Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума 19 сентября 2014 года и Минских соглашений 12 февраля 2015 года".

Фактически этим документом мы легализуем Минские договоренности в рамках правового поля Украины. С формальной точки зрения, Минские договоренности не могут считаться источником права, в том числе международного, поскольку они не подписывались субъектами международного права. Их подписывали в том числе террористы.

Очевидно, самым спорным моментом станет пункт 6 переходных положений, которым на год продлевается особый способ самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Эта норма была введена в сентябре 2014 года и уже тогда вызвала большой негатив и сопротивление сессионного зала. Во время голосования Александру Турчинову пришлось выключить табло в сессионном зале, чтобы невозможно было определить, кто и как голосовал.

Из позитивного – Россия признается страной-агрессором; четко оговаривается статус оккупированных территорий, границы которых будут определяться решением Минобороны; вводится понятие "незаконные формирования, созданные, подчиняющиеся, инструктируемые, контролируемые и финансируемые Российской Федерацией и оккупационной администрацией Российской Федерации". И что отдельно важно – много внимания уделяется гуманитарным вопросам, правда, без детализации процедур и инструментов. Но хотя бы так.

Законопроект, судя по всему, презентуют на заседании неформальной группы "Минская платформа". Официальное название – "Об отдельных аспектах государственной политики в отношении восстановления суверенитета Украины на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины".

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.