$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Юрий Романенко
ЮРИЙ РОМАНЕНКО

Украинский журналист и блогер, шеф-редактор портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Миропорядок трещит по швам. Украина рискует оказаться в тени больших разборок один на один с соседями, с которыми у нас все больше конфликтов

Новые обстоятельства толкают США, Британию и их союзников в Европе к более конфронтационной линии с Россией, считает политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

МИД России в лице Захаровой в ответ на заявления Терезы Мэй сказал, что "британский премьер устраивает цирк". Однако для России этот цирк может обернуться новой волной санкций, обострением отношений с США и повышенными затратами на анимацию запугивания. Однозначно можно будет сказать, что производство мультфильмов в России будет очень востребовано.

Для Украины это неплохие новости. В рамках прагматичного сценария новые обстоятельства толкают США, Британию и их союзников в Европе к более конфронтационной линии с Россией.

Однако стратегически – у Украины проблемы, поскольку мы видим, как миропорядок трещит по швам и идет обострение отношений по линии не только ЗападРоссия, но и СШАЕС, СШАКитай, СШАТурция, ТурцияЕС. Их масштаб таков, что Украина с ее мелкой повесткой рискует оказаться в тени больших разборок один на один с соседями, с которыми у нас все больше конфликтов, а с Россией не закрыта тема войны на Донбассе.

Источник: Юрий Романенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.