вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дочь Пескова: Родители обращали мое внимание на то, как жалко выглядели русские, пытающиеся на пальцах объяснить, что им нужно

Дочь Пескова: Родители обращали мое внимание на то, как жалко выглядели русские, пытающиеся на пальцах объяснить, что им нужно Пескова:  Если в диктанте, устраиваемом папой, приходившим вечером с работы, была хоть одна ошибка, меня лишали телефона на неделю
Фото: stpellegrino / Instagram

Дочь Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина, Елизавета Пескова считает, что сегодня каждый образованный человек должен владеть хотя бы одним иностранным языком.

Дочь Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина, Елизавета Пескова призналась, что выучила иностранные языки, во многом благодаря своим родителям. Пост она разместила в Instagram.

"Моему развитию в языковой сфере поспособствовали не только наличие практики и возможность обучаться за границей, но и родители. С девяти лет меня заставляли учить по 30 иностранных слов в день, и если в диктанте, устраиваемом папой, приходившим вечером с работы, была хоть одна ошибка, меня лишали телефона на неделю. С каждым годом увеличивалось не только количество изучаемых мной слов в день, но и мое желание это делать", – рассказала Пескова.

По словам девушки, родители привозили из командировок красивые книжки и диски с фильмами на английском, а она, слушая песни зарубежной эстрады в машине, любила их переводить, запоминая целые фразы, читала иностранные журналы в самолетах.

"Но самой действенной мотивацией для меня было, когда родители обращали мое внимание на то, как нелепо и жалко выглядели русские, пытающиеся на пальцах объяснить, что им нужно в ресторанах, магазинах и гостиницах. Также меня удивляло, что почему-то многие наши соотечественники думают, что если бедному иностранцу что-то орать по-русски, он начнет понимать их лучше. Мне кажется, что сегодня каждый более или менее образованный человек должен владеть хотя бы одним иностранным языком", – написала она.

Английский язык я начала изучать в первом классе российской школы, французский – во втором. Откровенно говоря, к моей первой самостоятельной поездке в Европу в четвертом классе, все, что я могла сказать о себе – это, грубо говоря, имя и возраст. Я знала, что в английском существует целая галактика «тенсов» , а во французском спряжений больше, чем французов во Франции, но понятия не имела, как все эти богатства грамматики применить. Да, я читала и переводила тексты в учебниках, прилежно выполняла все задания в activity books и на пятерку рассказывала перед классом о назначении окончания “ing” в английском языке и о каждой из трех групп глаголов во французском. Но, нет, приехав в школу в Нормандии, я не смогла попросить телефон позвонить маме в Москву. Моему развитию в языковой сфере поспособствовали не только наличие практики и возможность обучаться за границей, но и родители. С 9 лет меня заставляли учить по 30 иностранных слов день, и, если в диктанте, устраиваемым папой, приходившим вечером с работы, была хоть одна ошибка, меня лишали телефона на неделю. С каждым годом увеличивалось не только количество изучаемых мной слов в день, но и мое желание это делать. Родители привозили из командировок красивые книжки и диски с фильмами на английском. Слушая песни зарубежной эстрады в машине, я очень любила их переводить, запоминая целые фразы, которые потом вставляла в свою разговорную речь, в самолетах моими постоянными спутниками были иностранные молодежные журналы и вообще, мне очень нравилось все, что было связано с изучением языков. Родители, сами владеющие несколькими языками, делились со мной своими особыми методами изучения. Но самой действенной мотивацией для меня было, когда они обращали мое внимание на то, как нелепо и жалко выглядели русские, пытающиеся на пальцах объяснить, что им нужно в ресторанах, магазинах и гостиницах. Также меня удивляло, что, почему-то, многие наши соотечественники думают, что, если бедному иностранцу что-то орать по-русски, он начнет понимать их лучше. Мне кажется, что сегодня, каждый более или менее образованный человек, должен владеть хотя бы одним иностранным языком.

Фото опубликовано nomade. Elizaveta. me cool (@stpellegrino)

Ранее Пескова рассказала, что ее по причине нехватки денег отказались лечить во Франции, и раскритиковала систему образования в РФ.

Дочь Пескова призналась, что работала продавцом-консультантом в ювелирном магазине в Париже, и рассказала, что клиенты бросали в нее не понравившееся им изделие.

Елизавета – дочь Пескова от брака с Екатериной Песковой. С матерью своей дочери он развелся в 2012 году. У Елизаветы есть два брата – Дени и Мик.