$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чубаров: Меджлис не теряет надежды урегулировать ситуацию с запретом на всекрымский траурный митинг

Чубаров: Меджлис не теряет надежды урегулировать ситуацию с запретом на всекрымский траурный митинг Рефат Чубаров
Фото: lenta-ua.net
Несмотря на предупреждения, люди все равно будут идти, чтобы отдать дань уважения безвинным жертвам депортации, и они настаивают на том, чтобы "политики разрешили эту ситуацию", сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Меджлис крымскотатарского народа еще надеется разрешить ситуацию с запретом на траурный митинг. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе, сообщает "Укринформ".

"В каждом из 22-х регионов Крыма есть места поклонения, памятные знаки, куда крымские татары ежегодно 18 мая приходят, чтобы отдать дань уважения безвинным жертвам депортации. И теперь они не имеют права туда прийти. Я не знаю, кем надо быть, чтобы не подумать о последствиях, я не знаю, как остановить людей", – признался Чубаров.

По его словам, несмотря на предупреждения, люди все равно будут идти, и они настаивают на том, чтобы "политики разрешили эту ситуацию".

Завтра, 17 мая, продолжатся консультации с крымским "правительством", также состоится встреча с омбудсменом Российской Федерации.

18 мая, в 70-летнюю годовщину депортации, крымские татары планировали проведение в Симферополе траурного митинга. Нелегитимные крымские власти так и не дали им разрешение на это, а сегодня на полуострове запретили все митинги до 6 июня. Этот день по указу и.о. главы государства, спикера Александра Турчинова объявлен в Украине Днем борьбы за права крымскотатарского народа.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к мировой общественности с призывом оказать поддержку крымскотатарскому народу, который оказался в сложном положении на оккупированной Россией территории.

16 мая на выездном заседании правительства в Виннице, накануне 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа, Кабинет Министров Украины принял решение о создании в Киеве Крымского дома. В этот же день в Киеве в Национальной опере Украины состоялся вечер-реквием, посвященный памяти жертв депортации крымских татар и других депортированных из Крыма народов.