$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минагрополитики планирует сохранить бренд "Массандра" украинским

Минагрополитики планирует сохранить бренд "Массандра" украинским В Украине планируют возродить "Массандру"
Фото: EPA
"Руководство" крымского винзавода "Массандра", управляемое из Москвы, планирует судиться с Украиной за бренд, сообщил "Интерфакс".

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины планируют сохранить бренд вин "Массандра" украинским, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, планируется наладить выпуск вин под торговой маркой "Массандра" на украинских заводах. "Бренд "Массандра" Украина не использует два года. Поэтому наша первоочередная задача – дать украинским предприятиям юридическую возможность выпускать массандровские вина под соответствующими торговыми марками", – заявил советник министра агрополитики и продовольствия Александр Лиев.

В свою очередь, руководство компании, переданной в управление делами президента России после оккупации полуострова, планирует судиться с Украиной за бренд, передает "Интерфакс", ссылаясь на "гендиректора" винзавода Янину Павленко. В ответ на заявления Минагрополитики Украины о планах возобновить производство "Массандры" она посоветовала "защитить внутренний винный рынок страны от фальсификата".

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. В течение нескольких недель российские военные захватили украинские административные здания и воинские части на полуострове. 18 марта по итогам так называемого референдума, состоявшегося двумя днями ранее, РФ включила Крым в свой состав. Аннексия полуострова не признается большинством государств во всем мире.

10 декабря 2014 года стало известно, что следственный комитет России открыл уголовное дело о злоупотреблении полномочиями руководства винзавода "Массандра".

Весной 2015 года "Массандра" возобновила деятельность под руководством оккупационных властей Крыма.