$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов: "Вопрос Крыма" будет решен только после вывода с полуострова всех российских войск, включая флот

Турчинов: "Вопрос Крыма" будет решен только после вывода с полуострова всех российских войск, включая флот Александр Турчинов отреагировал на заявление Сергея Лаврова
Фото: rnbo.gov.ua
Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил российским властям, что все украденное надо возвращать, и "вопрос Крыма" будет решен только после восстановления там украинской власти.

Вопрос Крыма может быть закрытым только после освобождения полуострова от оккупантов и восстановления там украинкой власти. Об этом сказано в комментарии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, который в четверг, 9 июля, опубликован на сайте ведомства.

Таким образом Турчинов отреагировал на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова относительно "закрытия Россией вопроса Крыма".

"Этот вопрос может быть закрыт только после прекращения оккупации и вывода всех российских войск с полуострова", – сказал секретарь СНБО.

По его словам, Лавров, как и все руководство РФ, мечтают, чтобы о крымской проблеме все забыли, но "украденное надо возвращать, и ни одна уважающая себя страна не будет сотрудничать с преступниками и ворами".

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

"Российский военно-морской флот также должен покинуть Севастополь из-за грубого нарушения соглашения о его размещении. А полностью "вопрос Крыма" может быть решен только после восстановления всей системы украинской власти в АР Крым", – резюмировал Турчинов.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В начале июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что он приложит максимум усилий для возвращения полуострова в состав Украины. При этом глава государства подчеркнул, что решить эту задачу за год не удастся.