$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров анонсировал создание Международного комитета по защите прав человека во временно оккупированном Крыму

Чубаров анонсировал создание Международного комитета по защите прав человека во временно оккупированном Крыму Чубаров: Мы сейчас говорим с адвокатами, общественными деятелями о возможности создания Международного правозащитного комитета
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что комитет будет работать над оказанием помощи тем, кто подвергается репрессиям в Крыму, и привлекать международное внимание к вопросам обеспечения прав этих людей.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров заявил о намерении создать Международный комитет по защите прав человека во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщается на странице уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа в Facebook.

"Мы сейчас говорим с адвокатами, общественными деятелями о возможности создания Международного правозащитного комитета, который бы концентрировал в своей деятельности все те процессы, которые происходят в Крыму в сфере прав человека", – заявил нардеп.

По словам председателя Меджлиса, принципы создания комитета будут обнародованы в ближайшее время.

"Я не думаю, что это будет такая формализованная организация со своим уставом, я думаю, что это будут декларации, обнародованные рядом людей, и в своей деятельности они будут акцентироваться исключительно на оказании помощи всем тем, кто подвергается репрессиям в Крыму, их семьям, детям, и одновременно на привлечении международного внимания к вопросам обеспечения прав этих людей", – пояснил он.

Чубаров высказал надежду, что комитет найдет поддержку у ряда общественных организаций, которые работают в сфере обеспечения прав украинцев.

"Мы думаем, что деятельность международного правозащитного комитета – назовем его условно "Крым" – здесь у нас еще есть некоторые рассуждения на тему названия и формы... Этот международный комитет будет опираться прежде всего на деятельность тех организаций, которые в течение двух лет занимались вопросами обеспечения прав человека", – подчеркнул он.

Нардеп добавил, что комитет будет опираться на возможности и опыт Меджлиса крымскотатарского народа, однако в него будут приглашаться люди, которые пользуются авторитетом как в Украине, так и за ее пределами.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров неоднократно заявлял о том, что в Крыму оккупационные власти нарушают права крымских татар. В связи с происходящим МИД Украины призывал усилить давление на Россию как нарушителя международного права.