$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Евросоюз утвердил новые санкции в отношении аннексированного Крыма

Евросоюз утвердил новые санкции в отношении аннексированного Крыма На саммите утвердили новые санкции
Фото: ЕРА
С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь запрещены. Европейские и основанные в ЕС компании больше не могут покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские предприятия или предоставлять связанные с этим услуги

Совет ЕС ввел новый пакет санкции в отношении инвестиций, услуг и торговли с Крымом и Севастополем. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Таким образом европейское сообщество в который раз выразило солидарность в непризнании незаконного присоединения части территории Украины к Российской Федерации.

"С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь запрещены. Европейские и основанные в ЕС компании больше не могут покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские предприятия или предоставлять связанные с этим услуги", – говорится в сообщении.

Европейским операторам запрещено предлагать туристические услуги в оккупированном регионе, а круизные суда не имеют права заходить в крымские порты, за исключением экстренных случаев.

Запрет на посещение портов касается всех судов, которые принадлежат европейским компаниям или ходят под флагами стран-членов ЕС. При этом круизные контракты, которые были заключены до принятия сегодняшних санкций, могут выполняться до марта следующего года.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Решением ЕС также запрещен экспорт определенных групп товаров, связанных с инфраструктурой. В частности, речь идет о транспорте, телекоммуникациях, разведке и добыче ресурсов.

"Не должна быть обеспечена техническая помощь, посредничество, строительные или инженерные услуги, связанные с инфраструктурой в тех же секторах", – говорится в сообщении.

Юридические тексты будут доступны в Официальном журнале ЕС от 19 декабря. Санкции вступают силу с 20 декабря.