$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хайсер Джемилев: Я рассчитываю вернуться в Крым

Хайсер Джемилев: Я рассчитываю вернуться в Крым Хайсер Джемилев планирует вернуться в Крым
Фото: unn.com.ua

Освобожденный из российской колонии сын уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа  Мустафы Джемилева Хайсер перед возвращением в оккупированный Крым планирует совершить несколько зарубежных поездок.

После освобождения из российской колонии сын уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа  Мустафы Джемилева Хайсер временно находится в Киеве, но планирует вернуться в оккупированный Крым. Об этом он рассказал УНН.

"На самом деле ожидания не оправдались. Я рассчитывал, что после освобождения я буду в Крыму... В Киев я попал по другим причинам. У меня были утрачены некоторые документы, поэтому меня экстрадировали в Украину по юридическим вопросам. А сейчас у меня нет запрета на въезд в Крым. Я могу свободно посещать полуостров", –- сказал Хайсер Джемилев.

Он добавил, что перед возвращением в Крым запланировал несколько зарубежных поездок.

"Я должен поехать в Турцию, потом, возможно, в США. Это частные визиты. И после этого я рассчитываю вернуться в Крым", – добавил он.

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года, после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из крымских СИЗО, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы Крыма.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии.

Срок заключения Джемилева истек 25 ноября 2016 года, в тот же день он вернулся в Украину.