$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Иск в Международный суд ООН. Киев требует восстановления в правах крымскотатарской и украинской общин в Крыму

Иск в Международный суд ООН. Киев требует восстановления в правах крымскотатарской и украинской общин в Крыму Суд ООН в Гааге получил иск Украины против России
Фото: icj-cij.org

Украина обвинила РФ в нарушении положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В иске в Международный суд ООН в Гааге Украина заявила о нарушении прав жителей оккупированного Крыма со стороны российской власти, а также подконтрольной Москве крымской "власти". Об этом говорится в релизе суда о некоторых деталях иска.

Киев просит суд признать, что Россия должна понести ответственность за нарушения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которые выразились в:

  • систематической дискриминации и жестоком обращении с представителями крымскотатарской и украинской общин;
  • проведении незаконного референдума 2014 года "в атмосфере насилия и запугивания", лишении общин права на защиту в рамках украинского законодательства;
  • запрете Меджлиса и преследовании его лидеров;
  • поддержке и прямом участии в кампании по похищению и убийству крымских татар;
  • запугивании крымских татар обысками и задержаниями;
  • препятствовании деятельности крымскотатарских и украинских СМИ;
  • дискриминации образования на крымскотатарском и украинском языках, а также запрете собраний представителей этих общин.

Украина просит Международный суд ООН на период рассмотрения дела запретить РФ осуществлять любые шаги, усугубляющие нынешнюю ситуацию, а также принять все меры для расследования случаев гибели и исчезновения жителей полуострова.

16 января Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Москву обвиняют в нарушении положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. 

Полный текст исковых требований в суде обещают обнародовать позже. Как стало известно, Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, обязать Россию выплатить компенсации, а также привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.