$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коммерческий директор "Нафтогазу": С процентами сумма иска к РФ за утраченные активы в Крыму уже около $7 млрд

Коммерческий директор "Нафтогазу": С процентами сумма иска к РФ за утраченные активы в Крыму уже около $7 млрд Витренко: Арбитры нашли достаточные основания рассматривать именно ответственность РФ, а не виртуальной "власти независимого Крыма"
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Международный арбитраж нашел достаточные основания рассматривать именно ответственность России за захват имущества украинской компании в оккупированном Крыму, отметил коммерческий директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

Российская Федерация несет ответственность за утрату группой "Нафтогаз" активов в Крыму, произошедшую в результате незаконной аннексии, сообщил коммерческий директор компании Юрий Витренко в Facebook.

"Новость о том, что "Нафтогаз" вместе со своими дочерними компаниями подал иск в международный арбитраж против Российской Федерации для получения компенсации за утраченные активы в Крыму, получила резонанс. Сумма – более $5 млрд. И это без процентов. С процентами на сегодняшний день сумма уже около $7 млрд", – отметил он.

Витренко добавил, что эта сумма получена на основе оценки международных экспертов рыночной ценности утраченных активов.

"Сюда входят и производственные активы нашей дочерней компании "Черноморнефтегаз", и принадлежащий "Нафтогазу" газ в подземном хранилище в Крыму, и активы других дочерних компаний "Нафтогазу". При этом мы никоим образом не признаем, что Крым перестал быть частью государства Украина", – подчеркнул он.

Коммерческий директор "Нафтогазу" пояснил, что компания в иске просто констатирует факт, что в результате незаконной аннексии Крым на данный момент контролирует Российская Федерация.

"Сам факт того, что наш иск был принят международным арбитражем к рассмотрению, свидетельствует о том, что арбитры нашли достаточные основания рассматривать именно ответственность Российской Федерации, а не виртуальной "власти независимого Крыма", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

"Нафтогаз", потеряв доступ к добыче нефти и газа на территории Крыма, подал иск против России в апреле 2016 года. Глава украинской компании Андрей Коболев отмечал, что судебный процесс в Гааге может быть более длительным и сложным, чем Стокгольмский арбитраж с "Газпромом".

Интересы НАК "Нафтогаз" по Крыму представляет компания Covington & Burling LLP (Нью-Йорк, США).

Всего украинскими компаниями уже подано семь исков по защите инвестиций в Крыму. Свои иски подали ПАО "Укрнафта", АО "Ощадбанк", Игорь Коломойский и ООО "Аэропорт Бельбек", "ПриватБанк", ООО "Лугзор", компания "Стабил", ООО "Эверест".