$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Крымская правозащитная группа: Двое украинцев умерли в тюрьмах РФ и Крыма из-за неоказания медицинской помощи

Крымская правозащитная группа: Двое украинцев умерли в тюрьмах РФ и Крыма из-за неоказания медицинской помощи

В учреждениях пенитенциарной системы оккупированного Крыма и России зафиксировано два случая смерти граждан Украины


Фото: ЕРА

Граждане Украины Валерий Керимов и Сергей Глиняник умерли в исправительных колониях и СИЗО России и Крыма, сообщили в Крымской правозащитной группе.

Двое украинцев умерли в исправительных колониях и СИЗО России и Крыма, за жизнь еще двоих есть серьезные опасения, говорится в отчете Крымской правозащитной группы за октябрь 2016 года.

"По информации эксперта, гражданин Украины Валерий Керимов (уроженец Геническа Херсонской области) умер 8 сентября 2016 года в исправительной колонии №1 Республики Адыгея (Россия). В эту колонию его перевели из исправительного учреждения Крыма. Керимов был болен гепатитом и туберкулезом, ему не была своевременно оказана медицинская помощь, в результате чего он скончался. Другой гражданин Украины, Сергей Глиняник из Севастополя, умер 30 августа 2016 года в СИЗО-1 Симферополя также по причине неоказания медицинской помощи", – говорится в отчете.

Отмечается, что за жизнь еще двоих граждан Украины – Юрия Саенко и Лейлы Гусейновой – есть серьезные опасения. По информации Крымской правозащитной группы, Саенко находится в колонии в Ростове-на-Дону, а Гусейнова — в СИЗО Симферополя. Сообщается, что у обоих заключенных обнаружены ВИЧ и гепатит, они нуждаются в срочной медицинской помощи.

Информацию относительно Керимова подтвердили в ООН. В докладе организации о ситуации с правами человека в Украине за 16 августа – 15 ноября 2016 года говорится, что во время содержания под стражей и заключения ему не обеспечивали надлежащего лечения, а в начале 2016 года перевели в исправительную колонию в поселок Тлюстенхабль Российской Федерации, где состояние Керимова только ухудшилось.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.