$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Крымский татарин рассказал, как его больше суток держали c мешком на голове и пытали током. Видео

Крымский татарин рассказал, как его больше суток держали c мешком на голове и пытали током. Видео Защита Параламова (слева) планирует обратиться в Комитет ООН против пыток
Скриншот: Крым Реалии / YouTube
Крымского татарина Рената Параламова, которого обнаружили 14 сентября на автовокзале Симферополя со следами побоев, похищали сотрудники ФСБ России. Об этом заявил его адвокат Эмиль Курбединов, сообщает "Крым.Реалии". "Нападавшие были в нашивках ФСБ, кепках ФСБ и представились как сотрудники ФСБ", – подчеркнул защитник. Сам пострадавший сообщил, что его больше суток продержали с мешком на голове. "Мне наносили удары, завязывали скотчем руки... Давали разряды оголенными проводами... Я терял сознание... Потом они вызвали врача, сделали три укола мне. Потом душили ремнем", – рассказал Параламов. Крымчанин признал, что подписал два протокола, в которых "оговаривал себя, своих знакомых и тех, кого им выгодно было".

Параламова увезли в неизвестном направлении после обыска в его доме. Родные крымского татарина написали заявление о похищении в "полицию".

Защита татарина планирует подавать жалобу в Комитет ООН против пыток.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Видео: Крым Реалии / YouTube