$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На 12-й день после похищения Ибрагимова оккупационные власти Крыма обратились за помощью в его розыске

На 12-й день после похищения Ибрагимова оккупационные власти Крыма обратились за помощью в его розыске Оккупационные власти объявилили Ибрагимова в розыск
Фото: Ervin Ibragimov / Facebook

Российские следственные органы 6 июня обратились к жителям аннексированного Крыма с просьбой сообщить об известных им обстоятельствам похищения крымскотатарского активиста Эрвина Ибрагимова.

Сегодня, 6 июня, оккупационные власти в Крыму обратились к жителям полуострова с просьбой помочь найти члена исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова, похищенного в прошлом месяце. Обращение о розыске крымскотатарского активиста опубликовано на сайте Следкома РФ на территории аннексированного полуострова.

В заявлении указывается, что 24 мая 2016 года неустановленные лица в городе  Бахчисарае остановили проезжавшего на личном автомобиле "Форд Фокус" Ибрагимова, после чего с применением насилия посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

По факту расследуется уголовное дело по статье "похищение человека".

"Следственные органы обращаются к жителям республики, которым что-либо известно об обстоятельствах похищения  Ибрагимова, а также автовладельцам, чьи авторегистраторы могли зафиксировать его автомобиль или момент его похищения", – говорится в объявлении.

Ибрагимов пропал в ночь на 25 мая. Его машина осталась стоять открытой недалеко от дома.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.