$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новиков: Осужденного в РФ украинца Чирния этапировали из московского СИЗО в Ростовскую область

Новиков: Осужденного в РФ украинца Чирния этапировали из московского СИЗО в Ростовскую область Новиков об этапировании Чирния: Спасибо, что не обратно в Магадан, где он сидел год перед этим
Фото: uacrisis.org

Адвокат Илья Новиков сообщил, что цель этапирования осужденного в России украинца Алексея Чирния пока неизвестна.

Осужденного в России украинца Алексея Чирния этапировали из СИЗО "Лефортово" в Москве в Ростовскую область. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook

"Спасибо, что не обратно в Магадан, где он сидел год перед этим. Значит ли Ростов, что его держат под рукой для обмена, – все еще непонятно. Может, да, а может, и нет. Может быть, это прояснится недели через две–три, когда мы узнаем, в каком именно учреждении он находится", – написал он.

Чирний был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с другими проукраинскими активистами: Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко и кинорежиссером Олегом Сенцовым. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Чирний согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы.

В июне его доставили из колонии в Магаданской области в Москву для психиатрической экспертизы, а затем поместили в "Лефортово".