$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пионтковский: Имперские смыслы порождаются в Москве образованной элитой и через телевизор отравляют сознание масс

Пионтковский: Имперские смыслы порождаются в Москве образованной элитой и через телевизор отравляют сознание масс Пионтковский: Путин нашел для них рецепт преодоления постимперского синдрома, комплекса потери империи, потери величия
Фото: ЕРА

Историк и публицист Андрей Пионтковский заявил, что ответственность за нынешнее безумие несет не серая масса обывателей, а люди, считающие себя интеллектуальной и политической элитой России.

Имперским безумием охвачен не только президент РФ Владимир Путин, но и значительная часть всего российского политического класса. Такое мнение высказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский в интервью изданию "Русская традиция".

"Вы только послушайте, что говорят сегодня "яблочные либералы", Алексей Арбатов и Владимир Лукин! Иногда ответственность за "Крымнаш", эту имперскую ловушку для России, сваливают на население, на пресловутые 85 процентов. Бросьте! Все имперские смыслы порождаются в Москве образованной элитой, выпускниками МГИМО, затем они транслируются через телевизор и отравляют сознание более широких масс", – заявил он.

Историк подчеркнул, что ответственность за происходящее безумие несет не серая масса обывателей, а прежде всего люди, считающие себя интеллектуальной и политической элитой России.

"Путин нашел для них рецепт преодоления постимперского синдрома, комплекса потери империи, потери величия", – пояснил он.