$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Прокуратура Крыма инициирует международный судебный процесс из-за аннексии полуострова

Прокуратура Крыма инициирует международный судебный процесс из-за аннексии полуострова Россия аннексировала Крым весной 2014 года
Фото: ЕРА

К ответственности за оккупацию Крымского полуострова должны быть привлечены не только исполнители, но и лица, отдававшие преступные приказы, заявил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти на полуострове по примеру Нюрнбергского процесса. Об этом сообщил прокурор Крыма Гюндуз Мамедов, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Он рассказал, что в начале года поставил перед сотрудниками прокуратуры задачу сформировать доказательную базу для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями на территории полуострова Крым, в Международном уголовном суде.

"Наша цель – инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти по примеру Нюрнбергского процесса. К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы", – подчеркнул прокурор.

По его словам, на сегодняшний день вместе с неправительственными правозащитными общественными организациями подготовлено первое информационное сообщение, которое вскоре будет направлено в Международный уголовный суд. На завершающей стадии находится еще одно сообщение.

"Могу откровенно заверить, что мы уверенно шагаем к началу расследования в Гааге преступлений, совершаемых в Крыму, и надеюсь на международный судебный процесс, подобный Нюрнбергскому процессу", – добавил Мамедов.

В сообщении прокуратуры говорится, что сегодня на территории оккупированного Крыма ежедневно фиксируются факты жестокого подавления сопротивления жителей против аннексии полуострова. "Незаконные задержания и обыски, принудительное переселение коренного населения, вытеснение украинского языка из всех сфер общественной жизни, препятствование проведению религиозных обрядов и другие нарушения прав человека", – уточнили в пресс-службе.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тыс. крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.