$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Крыма расследует около 250 эпизодов незаконных задержаний в Крыму

Прокуратура Крыма расследует около 250 эпизодов незаконных задержаний в Крыму

Поночовный отметил, что украинским правоохранителям важно сотрудничать с правозащитниками в Крыму


Фото: ru.krymr.com

У украинских правоохранителей возникают трудности во время расследований, связанных с незаконными обысками и задержаниями в Крыму, так как они не имеют доступа на оккупированную территорию, сообщил начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры Автономной Республики Крым Игорь Поночовный.

Прокуратура Крыма открыла около 140 уголовных производств, которые содержат более 250 эпизодов, связанных с незаконными задержаниями и обысками украинских граждан в Крыму. Об этом 29 мая в Киеве заявил начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры Автономной Республики Крым (АРК) Игорь Поночовный, сообщает "Крым.Реалии".

Он отметил, что недавно такие производства были открыты по факту незаконного задержания крымских татар Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова, их квалифицируют как преступления по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы, незаконное проникновение в жилище).

"Прокуратура АРК реагирует на все факты незаконных действий в Крыму, которые проводят представители российской власти, силовики. Очень сложно проводить расследования, когда мы не можем получить информацию непосредственно от очевидцев. Поэтому так важно сотрудничество с правозащитными организациями, которые часто являются представителями потерпевших", – сказал Поночовный.

Он подчеркнул, что каждый факт преследований или незаконных действий "находит подтверждение в соответствующих уголовных производствах", в настоящее время имеется около 18 подозреваемых, которым заочно сообщают о подозрении. Поночовный добавил, что правоохранители устанавливают таких лиц регулярно, в том числе с помощью СМИ и социальных сетей. Речь идет о силовиках, которые проводят обыски и задержания, судьях, которые выносят решения об арестах.

Мустафаев и Смаилов были задержаны 21 маяПо данным координатора "Крымской солидарности" Дилявера Меметова, Смаилов на протяжении последних 15 лет занимался проведением религиозных мусульманских обрядов в Бахчисарае. 

Их уголовные дела объединили с "делом "Хизб ут-Тахрир", в рамках которого в 2017 году российские оккупанты арестовали в Бахчисарае шесть человек.

22 мая "суд" в оккупированном Симферополе арестовал Мустафаева до 9 июня. Смаилова "суд" арестовал на 20 суток

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.