$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: Крым обратился к России для воссоединения как независимое государство

Путин: Крым обратился к России для воссоединения как независимое государство Путин: Не провоцируйте нас на активную защиту своих интересов!
Фото: ЕРА

Единственное, что сделала Россия в Крыму весной 2014 года, – обеспечила право народа на волеизъявление, считает президент РФ Владимир Путин.

Россия аннексировала Крым "как независимое государство". Об этом во время заседания дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи заявил президент РФ Владимир Путин, передает агентство УНИАН.

"А что в Крыму? То, что вы сделали в Югославии, а затем отделили от нее части стран, в том числе и Косово от Сербии. Парламент Косово проголосовал после военных действий и интервенции, после многочисленных жертв, и решение было принято, все с этим согласились. В Косово парламент принял решение об отделении, а здесь люди пришли на референдум и сказали свое мнение, а потом парламент это решение препарировал и уже обратился как независимое государство к России с целью воссоединения", – заявил Путин.

Он добавил, что в Крыму не было военных действий.

"Единственное, что мы сделали, – обеспечили право народа на волеизъявление в полном соответствии с уставом ООН и почти все слово в слово сделали, что вы сделали в отношении Косово", – сказал Путин.

Он также упрекнул страны Запада в действиях в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии, а также в приближении НАТО к границам России.

"Каждый раз что-то забывается, на нас выбрасывается, нас провоцируют на какие-то действия по защите своих интересов. Вот злобная Россия делает такие шаги. Вы нас не провоцируйте на это! Не провоцируйте нас на активную защиту своих интересов!" – отметил Путин.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.