$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада обратилась к ОБСЕ в связи с тем, что в отчете организации о выборах в Госдуму нет упоминания о Крыме

Рада обратилась к ОБСЕ в связи с тем, что в отчете организации о выборах в Госдуму нет упоминания о Крыме "За" проект постановления проголосовали 239 народных депутатов
Фото: rada.gov.ua

ОБСЕ в отчете о выборах в Госдуму РФ не указала, что голосование в оккупированном Крыму является нарушением международного права, говорится в обращении Верховной Рады.

23 февраля во время утреннего заседания Верховная Рада приняла проект постановления об обращении к странам-членам и руководству ОБСЕ в связи с тем, что в окончательном отчете организации по выборам в Государственную думу РФ нет упоминания об оккупированном Крыме, на территории которого они также проводились, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"За" проект постановления проголосовали 239 народных депутатов, "против" – никто.

"К сожалению, окончательный отчет миссии ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека. – "ГОРДОН") по выборам в Государственную думу РФ не содержит никакой юридической оценки влияния проведения голосования в Крыму и Севастополе на результаты этих выборов", – говорится в документе.

Отмечается, что в отчете ОБСЕ даже не упоминается тот факт, что Крым и Севастополь являются незаконно оккупированными РФ территориями.

"Невозможность мониторинга выборов в Крыму в отчете объясняется "отсутствием консенсуса в вопросах статуса Крыма среди стран – участниц ОБСЕ", при этом о договоренности относительно включения в окончательный отчет именно такой формулировки было объявлено публично отдельными членами Центризбиркома РФ непосредственно после дня голосования", – говорится в обращении.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В сентябре 2016 года в РФ прошли выборы в Госдуму. При этом голосование проводилось и в оккупированном Крыму в нарушение международных норм. В связи с этим Евросоюз и США ввели санкции против "депутатов", избранных на полуострове.