$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Резолюция ООН по Крыму: какие страны голосовали "против"

Резолюция ООН по Крыму: какие страны голосовали "против" Генассамблея ООН одобрила вторую резолюцию по Крыму
Фото: EPA

Как и год назад, 26 стран не поддержали резолюцию Генассамблеи ООН о правах человека в Крыму и Севастополе, однако в списке голосовавших "против" есть изменения.

26 делегаций выступили против принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".

Миссия Украины в Организации Объединенных Наций приводит в Twitter список государств, не поддержавших резолюцию: "Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, ЮАР, Сирия, Судан, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве".

19 декабря 2016 года Генассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

Тогда тоже 26 делегаций были против, однако их перечень отличался. В число противников резолюции вошли Кыргызстан, Мьянма и Таджикистан. В то же время Ангола и Коморские острова в 2017 году воздержались, а Южный Судан не принял участие в голосовании.

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН 70 голосами против 26 приняла внесенную Украиной резолюцию, которая, в частности, призывает Россию незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года, одобрившего меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму, не препятствовать деятельности на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа и освободить украинских граждан, жителей Крыма, которые были "незаконно задержаны и осуждены в Российской Федерации".