$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Миграционная служба РФ изымает российские паспорта у студентов в Крыму

СМИ: Миграционная служба РФ изымает российские паспорта у студентов в Крыму Крымские студенты намерены судиться за российские паспорта
Фото: ufms.karelia.ru
По информации газеты "Коммерсантъ", чиновники российской миграционной службы заявляют, что год назад лица, не имевшие постоянной регистрации на территории Крыма, получили паспорта незаконно.

Российская газета "Коммерсантъ" сообщила, что Федеральная миграционная служба РФ изымает ранее выданные российские паспорта у людей, имеющих временную регистрацию на территории оккупированного Крыма. Чаще всего от этого страдают студенты крымских вузов.

"Чаще всего с проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты, которые обращаются в ФМС для замены паспорта по достижении двадцатилетия", – пишет издание.

Студентам объясняют, что документ выдан незаконно, если у его обладателя на момент выдачи не было постоянной регистрации на территории полуострова. В результате этих действий студенты сталкиваются с угрозой отчисления из вуза, поскольку по российским законам студенты могут быть обвинены в подлоге документов при зачислении или обучении, что влечет за собой автоматическое отчисление.

В ФМС Крыма изданию заявили, что год назад гражданство этим людям "было предоставлено ошибочно". По сведениям газеты, многие студенты намерены обращаться в суд, чтобы оспорить действия миграционной службы.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.