$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд Крыма продлил арест активисту Балуху до 16 января 2018 года

Суд Крыма продлил арест активисту Балуху до 16 января 2018 года Балух в суде: Я украинец. Это единственная причина, по которой вы можете оставить меня за решеткой
Фото: crimeahrg.org

В ходе прений по избранию меры пресечения украинскому активисту Владимиру Балуху адвокат ходатайствовал об освобождении его из-под ареста, однако прокурор заявил, что находясь на свободе, Балух "может продолжить заниматься противоправной деятельностью".

Суд аннексированного Крыма оставил под стражей до 16 января 2018 года украинского активиста Владимира Балуха. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

В ходе прений по избранию меры пресечения Балуху прокурор заявил, что оснований для изменения меры пресечения не появилось. Сторона обвинения считает, что находясь на свободе, Балух "может продолжить заниматься противоправной деятельностью".

Адвокат активиста в суде говорил, что законных оснований держать Балуха под стражей нет, кроме того, на иждивении у него находится престарелая мать.

"Я украинец. Это единственная причина, по которой вы можете оставить меня за решеткой", – заявил суду Балух.

Рассмотрение дела Владимира Балуха по существу назначено на 7 ноября, сообщает издание.

Известного своей проукраинской позицией жителя крымского села Серебрянка Балуха задержали 8 декабря 2016 года после обыска в его доме. Как утверждали в ФСБ, на чердаке дома мужчины нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники предполагают, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы. 27 декабря активиста арестовали.

4 августа 2017 года крымский суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Балух свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека по поводу уголовного преследования Балуха.

2 октября суд в Крыму отменил приговор активисту, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом суда.