$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина демонтировала оптоволоконные линии связи с оккупированным Крымом

Украина демонтировала оптоволоконные линии связи с оккупированным Крымом В оккупированном Крыму может подорожать интернет
Фото: ЕРА

Для крымских операторов из-за отключения украинских линий связи может вырасти стоимость транзита трафика, что приведет к подорожанию их услуг, сообщает издание ComNews со ссылкой на источник на рынке телекоммуникаций.

Служба безопасности Украины демонтировала инфраструктуру магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на административной границе с оккупированным Россией Крымом. Об этом сообщило издание ComNews со ссылкой на источник на рынке телекоммуникаций.

Отмечается, что интернет-трафик со стороны Украины в Крым больше не идет, а направляется через линии связи с территории России. Качество связи на полуострове, по данным телеком-операторов, не упало, однако из-за демонтажа ВОЛС для них может вырасти стоимость транзита трафика через линии связи "Миранда-медиа".

Источник издания сказал, что такая инициатива спецслужбы стала неожиданностью для украинских провайдеров, обслуживавших это направление.

Российские представители рынка заявили, что не могут подтвердить факт демонтажа ВОЛС, однако связь через территорию Украины, по их данным, действительно прекратилась.

"Можем только констатировать тот факт, что с середины июля трафик со стороны Украины в Крым не идет", – пояснил директор "Миранда-медиа" Иван Зима.

Он добавил, что местные провайдеры из-за дешевизны покупали украинский поток, поэтому в дальнейшем крымские пользователи, вероятно, столкнутся с ростом тарифов.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

С 22 ноября 2015 года в аннексированном Россией Крыму действует режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением энергоснабжения с материковой части Украины. Тогда в Херсонской области в результате взрыва были повреждены опоры линии электропередач, по которой осуществлялось энергоснабжение полуострова. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат. Ее участники приступили к совместному с украинскими пограничниками несению службы в составе объединения "Аскер".