$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Украине нужно активнее работать над обменом своих граждан и возвращением их из России на родину – адвокат Семедляев G

Украине нужно активнее работать над обменом своих граждан и возвращением их из России на родину – адвокат Семедляев Семедляев: Мы понимаем, что европейцы могут ограничиться лишь выражением глубокой обеспокоенности, но продолжаем бороться
Фото: Эдем Семедляев / Facebook

Приговорив фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева к 12 годам тюрьмы, российский суд так и не смог сломить его волю, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" крымский адвокат Эдем Семедляев.

Фигуранту дела "Хизб ут-Тахрир" Руслану Зейтуллаеву, осужденному на 12 лет, нужно пройти через все судебные инстанции РФ, чтобы получить возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат Зейтуллаева Эдем Семедляев.

"На российские инстанции мы не рассчитываем. Но мы должны их пройти, чтобы иметь возможность обратиться в международные инстанции. Поэтому в течение 10 суток мы будем обжаловать данный приговор в Верховном суде РФ. На удовлетворение там наших требований мы практически не рассчитываем. А вот после этого мы подготовим жалобу, которую направим в Европейский суд по правам человека. Скорее всего, мы обратимся и в некоторые другие международные инстанции. Мы понимаем, что европейцы могут ограничиться лишь выражением глубокой обеспокоенности, но продолжаем бороться", – отметил Семедляев.

По его мнению, Украина должна прикладывать больше усилий, чтобы возвращать домой своих граждан, незаконно удерживаемых в РФ.

"Украине нужно активнее работать над обменом своих граждан и возвращением их из России на родину. Это было бы эффективнее всего. Мы же смогли вернуть Савченко (внефракционный нардеп Надежда Савченко."ГОРДОН") и некоторых других политзаключенных. То есть двум странам удалось договориться об обмене, когда оба президента помиловали задержанных, и в итоге каждый вернулся в свою страну – украинцы в Украину, россияне в РФ. Я лично считаю этот механизм довольно эффективным", – подчеркнул адвокат.

По его словам, из-за голодовки у Зейтуллаева резко ухудшилось состояние здоровья.

"Голодовка Руслана длилась 22 дня. Это далось ему очень тяжело, он сильно ослаб. Насколько я понимаю, прекратить голодовку пришлось из-за резкого ухудшения здоровья. Еще в пятницу он чувствовал себя намного лучше, уверенно стоял на ногах. Сегодня же, когда я увидел Руслана, он выглядел обессиленным. Несмотря на то, что у него и так был небольшой вес, он потерял девять килограммов. Но самое главное – его волю сломить не удалось! Духом он не упал. Выходить из голодовки, конечно, ему будет очень сложно. Если что-то сделать неправильно, у человека могут отказать внутренние органы. Но я надеюсь, что он справится", – резюмировал Семедляев.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года  Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, осужденного якобы за организацию деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир", и оставил без изменения приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля 2017 года он объявил бессрочную голодовку. Зейтуллаев требовал прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине. Правозащитники сообщают, что сейчас вес Зейтуллаева составляет 55 кг. Он говорил, что не прекратит голодовку, пока не услышит вердикт судей.

Сегодня, 26 апреля, российский суд приговорил его к 12 годам строгого режима. В этот же день Зейтуллаев прекратил голодовку.