$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Дагестане убили двух экс-сотрудников СБУ, которые перешли на сторону РФ

В Дагестане убили двух экс-сотрудников СБУ, которые перешли на сторону РФ Убитые в Дагестане сотрудники ФСБ раньше служили в спецподразделении СБУ
Фото: ssu.gov.ua

28 августа Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что на окраине города Хасавюрт в Республике Дагестан в ходе спецоперации погибли два сотрудника ФСБ РФ. Собеседники "Украинской правды" в контрразведке сообщили, что убитые – бывшие офицеры спецподразделения СБУ "Альфа" Александр Байбутлов и Денис Ракицкий.

В Дагестане убили двух бывших офицеров спецподразделения Службы безопасности Украины (СБУ) "Альфа" – подполковников Александра Байбутлова и Дениса Ракицкого, которые в 2014 году перешли на сторону РФ, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в контрразведке.

Отмечается, что оба родом из Севастополя.

Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что они действительно служили в "Альфе".

"Байбутлов служил в "Альфе" с 2002 года, Ракицкий – с 2003 года. Оба подполковники", – сказала она.

Гитлянская добавила, что оба находились в розыске за дезертирство.

Украинский журналист Юрий Бутусов написал в Facеbook, что Байбутлов и Ракицкий, которые предали Украину в марте 2014 года, в 2016 году были награждены медалью минобороны РФ "За возвращение Крыма".

"Для проверки лояльности и преданности оккупантам их подразделение, перешедшее в состав ФСБ РФ, начали постоянно направлять для участия в карательных операциях в Чечню и Дагестан. И вот во время очередной карательной экспедиции, повстанцы Дагестана сумели атаковать и уничтожить предателей Украины", – отметил он.

Журналист заявил, что те крымчане, которые в 2014 году "променяли Родину на подачки от врага, стали пушечным мясом", а "русский мир" для них обернулся "русской смертью".

28 августа Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что на окраине города Хасавюрт в Республике Дагестан в ходе спецоперации погибли два сотрудника ФСБ РФ. Их фамилии не указаны.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

В феврале 2017 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что из 2240 сотрудников СБУ, которые находились в Крыму во время его оккупации, только 242 (10,8%) не предали Украину.