$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В РФ не приняли прошения о помиловании Сенцова, теракт в Кабуле. Главное за день G

В РФ не приняли прошения о помиловании Сенцова, теракт в Кабуле. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 15 августа.

Сенцов, помилование

Комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе РФ не приняла к рассмотрению ходатайства о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова от матери политзаключенного и архиепископа Симферопольского и Крымского Украинской православной церкви Киевского патриархата Климента. Прошения должны быть написаны самим заключенным, заявили в комиссии.

Спикер администрации президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что Кремль не отказывал в освобождении Сенцова, так как тот не просил о помиловании лично.

Обмен россиян

Восемь россиян, которые находятся в местах лишения свободы в Украине, написали заявление на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой обменять их на одного из украинских политзаключенных. Всего подобных заявлений уже 11, отметила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Генуэзский мост

Число погибших при обрушении моста в Генуе достигло 39. Среди раненых – двое граждан Украины.

Пастора не отпустили

Суд турецкого Измира отказался отпустить из-под домашнего ареста американского пастора Эндрю Брансона, которого обвиняют в поддержке переворота в 2016 году. Преследование Брансона стало причиной обострения отношений между США и Турцией.

Подрыв смертника

Террорист-смертник подорвал себя в образовательном центре в Кабуле. Погибли 48 человек, еще 67 ранены.

Пакет малыша

Министерство социальной политики Украины опубликовало список из 25 вещей для новорожденных, которые украинские родители будут получать с 1 сентября.

Новое правописание

Министерство образования и науки Украины обнародовало проект новой редакции украинского правописания, общественное обсуждение предлагаемых новаций продлится до 15 сентября.