$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военная прокуратура вызвала на допрос в Киев командующего Черноморским флотом РФ

Военная прокуратура вызвала на допрос в Киев командующего Черноморским флотом РФ Витко вызвали на допрос
Фото: ruinformer.com

Командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко прокуратура подозревает в совершении особо тяжких преступлений против Украины.

Командующего Черноморским флотом РФ Александра Витко вызвали на допрос в Киев. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Витко подозревают в совершении особо тяжких преступлений против Украины. Вызов на допрос связан с уголовным делом по факту развязывания агрессивной войны против Украины, которая привела к смерти людей и другим тяжким последствиям в виде военной оккупации и аннексии территории Украины.

Главная военная прокуратура передала Витко сообщение о подозрении с помощью курьерской службы DIMEX в Севастополе.

Командующего Черноморским флотом РФ подозревают в том, что с 20 февраля по 21 марта 2014 года он призывал к совершению государственной измены, а также спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины.

"Следствием Главной военной прокуратуры собрано достаточно доказательств того, что Витко, выполняя отведенную ему высшим руководством Российской Федерации роль в совершении преступлений, с подчиненными войсками совершил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым", – поясняют в прокуратуре.

Если Витко не явится на допрос в Киев 25 апреля, Главная военная прокуратура объявит его в розыск.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.